бесформенное, непостижимое, вездесущее..?
Вопрос верующим прежде всего.
Философия
По-вашему, дьявол - это реально существующая личность, или это некий образ, символ, нечто
Думаю: и то, и то.
Дьявол реально существует, но "не так страшен черт, как его малюют"
Это твой эгоизм, желания только получать от жизни, невзирая на то, что этим ты можешь неосознанно вредить другим, а нередко люди осознанно используют других для своего блага. И именно эгоизм старается убедить себя, что дьявол - что-то постороннее, не имеющее к себе никакого отношения.
Это - проявление духов мира сего в человеке
Существует цивилизация астральных паразитов. Их обычно называют бесами. У них по идеи должен быть вожак. Вот, его и называют дьяволом.
Николай ................
Цивилизация? .. А откуда сведения?
Просто это эгрегор от негативных мыслей и чувств....
Николай ................
А что такое эгрегор, по-вашему?
Дьявол=это Сам Заблокированный Электронный Мозг Системы Высший Сверхразум Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют, сам самостоятельно сочиняет и печатает разные сценарии и разработки, показывает, как работает эта система, ждёт, когда его разблокируют на этом участке Вселенной.
В Душе Каждого Человека живёт Живая Частичка Бога.
В Душе Каждого Умершего и Погибшего Человека живёт Живая Частичка Бога.
Все Частички Бога вместе в Духовном Единстве= Единый Бог.
Если Человечество научится разумно мыслить своими личными мозгами прежде чем что-то делать в этой жизни, ориентируясь на Законы Божьи, Заповеди без рабства и ориентируясь на Законы Стран на территории Их Стран,
научатся вовремя распознавать хакерские атаки и попытки взлома управления их мозгами, сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений,
не подчиняться вредоносным программам Хакеров Взломщиков Мозгов,
то в этом случае возможно Люди смогут восстановить разумную и полезную деятельность Военных Подразделений Психотронщиков из зондер команд из разных стран на территории Их Стран и смогут разблокировать Систему, смогут войти в Центр Управления программами Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют, Люди смогут разблокировать Систему и войти в Центр Управления программами Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют на этом участке Вселенной,
и в этом случае Дьявол снова станет Любимым Ангелом Хранителем Единого Бога.
Нетрудно догадаться об этом.