Философия

По-вашему, дьявол - это реально существующая личность, или это некий образ, символ, нечто

бесформенное, непостижимое, вездесущее..?
Вопрос верующим прежде всего.
Думаю: и то, и то.
Ахмед Нурмедов
Лучший ответ
Дьявол реально существует, но "не так страшен черт, как его малюют"
Это твой эгоизм, желания только получать от жизни, невзирая на то, что этим ты можешь неосознанно вредить другим, а нередко люди осознанно используют других для своего блага. И именно эгоизм старается убедить себя, что дьявол - что-то постороннее, не имеющее к себе никакого отношения.
Это - проявление духов мира сего в человеке
Существует цивилизация астральных паразитов. Их обычно называют бесами. У них по идеи должен быть вожак. Вот, его и называют дьяволом.
Николай ................ Цивилизация? .. А откуда сведения?
Просто это эгрегор от негативных мыслей и чувств....
Николай ................ А что такое эгрегор, по-вашему?
Дьявол=это Сам Заблокированный Электронный Мозг Системы Высший Сверхразум Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют, сам самостоятельно сочиняет и печатает разные сценарии и разработки, показывает, как работает эта система, ждёт, когда его разблокируют на этом участке Вселенной.

В Душе Каждого Человека живёт Живая Частичка Бога.
В Душе Каждого Умершего и Погибшего Человека живёт Живая Частичка Бога.
Все Частички Бога вместе в Духовном Единстве= Единый Бог.

Если Человечество научится разумно мыслить своими личными мозгами прежде чем что-то делать в этой жизни, ориентируясь на Законы Божьи, Заповеди без рабства и ориентируясь на Законы Стран на территории Их Стран,
научатся вовремя распознавать хакерские атаки и попытки взлома управления их мозгами, сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений,
не подчиняться вредоносным программам Хакеров Взломщиков Мозгов,
то в этом случае возможно Люди смогут восстановить разумную и полезную деятельность Военных Подразделений Психотронщиков из зондер команд из разных стран на территории Их Стран и смогут разблокировать Систему, смогут войти в Центр Управления программами Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют, Люди смогут разблокировать Систему и войти в Центр Управления программами Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба, который ждёт, когда его разблокируют на этом участке Вселенной,
и в этом случае Дьявол снова станет Любимым Ангелом Хранителем Единого Бога.
Нетрудно догадаться об этом.