Философия

Люди говорят: ученого учить, только портить, также я слышала вариант: дурака учить, только портить.Какой из вариантов

Верен и о чём они?)) Развернутые ответы приветствуются!)
но громкие регалии ученого не мешают ему быть профаном не только в других науках, но и в простых вопросах философии и житейских делах...думается , что каждый превосходит остальных , потому что мы все по - разному раскрываемся ...p.s но некоторым людям нельзя давать задачи , которые имеет более одного решения ,иначе они в силу интеллектуальной вменяемости , могут испортить всё :)))
Оксана Терещенко
Лучший ответ
Ученого учить — только портить — речь о том, что в жизни всё должно быть в меру, гармонично, и когда размышлений, рассуждений, даже знаний становится слишком много, дела останавливаются, задачи, планы не исполняются, остаётся лишь говорильня, бесцельная и бессмысленная; опытный человек не нуждается в дополнительных умениях и советах

Ира Медведкова
Бахтинур Аширова Красивый ответ!а про дурака?)
Дурака вряд ли можно испортить...
Олег Саливонов
1.
«ученого учить - только портить»
так как весь труд теряешь, потому что ученого учишь.
или: не учи щуку плавать.
ведь это казалось бы очевидно. в первом приближении.
хотя на самом деле: век живи - век учись. и я лично не вижу ничего зазорного учиться у любого человека. даже если я уже спец в этом. ведь порою дилетант может высказать неожиданную интересную мысль. надо всех слушать.
но поговорка конечно ориентируется на очевидный смысл в первом приближении.
2.
а выражение «дурака учить - только портить» имеет ввиду, что смысла в обучении детей, которые с трудом усваивают самые простые вещи, нет. нужен индивидуальный подход. с опорой на уже усвоенный материал. так как новое будет восприниматься неучем неадекватно, что искажает его мировоззрение. ведь переучивание - это более сложный процесс. лично мне встречались люди с таким испорченным восприятием. и если в добавок характер устоявшийся, то с такими людьми очень сложно разговаривать. они просто не допускают даже возможности анализа. и могут оперировать лишь навязанными им догмами, установками, внушениями. в этом смысле есть такое понятие как эзотеризм - доступность к знаниям лишь ограниченного круга людей.
кроме того, лишние знания при недостаточной нравственности - могут оказаться просто вредными.
хотя, с другой стороны, воспитание и предназначено для навязывания догм, установок, внушений. чтобы несовершенный человек получил первоначальную возможность ориентироваться и жить с устойчивой психикой. а уже сознание затем раскрывается в процессе озарений без числа. на путь познания мы все становимся в своё время. и с такими людьми интересно. ведь сложив усилия в одном направлении, познание ускоряется многократно. ибо всё твоё - моё, и всё моё - твоё.
Бахтинур Аширова Ло! только зачем ты отвечаешь на закрытые уже вопросы?)))