Философия

Что важнее разум или чувства?

и то и другое желательно
Пп Авп-Груп
Лучший ответ
Пп Авп-Груп доброго
Нет чувств без разума, и разума без чувств.

Как много здесь цветов, тонов, оттенков.

«Я Вас люблю» - срывается из уст,

А разум с чувствами идут стена на стенку.

Они враги, друзья, антитела?

Что их роднит, и что их различает?

Для разума важней всего дела,

А чувства о любви лишь помышляют…

Когда они едины – это взрыв.

Взрыв счастья, что вокруг всё освещает,

А, если врозь - болезненный нарыв,

Который, воспаляясь, жить мешает.

Все знания без чувств, увы, мертвы.

На знаниях нам счастье не построить.

Что толку в том, что так разумны мы?

Наш разум без любви, так мало стоит!

Нам чувства шепчут: «Всё отдай любви…»,

А разум говорит: «На самом деле

Ошибку совершаешь, не спеши!

Немного подожди, хотя б неделю…»

Так что главней? Всевышний, подскажи…

Возможно разум, чудеса творящий,

Иль наши чувства, ведь без них, увы,

Любви мы не познаем настоящей?

Нет чувств без разума и разума без чувств.

Цвет белый помогает видеть чёрный .

Мир без любви, так неуютно пуст,

В нём одинок наш разум непокорный.
Чувство, когда ты поел -- бесценно!
Чувства важнее, поскольку они больше решают в жизни и всегда побеждают разум.
Авпр Тьол
Чувства - это реликт отживающего своё в человеке животного мира. Разум - первый проблеск в нём мира грядущего, сознательного. Каждому человеку дан выбор. Или вниз. Или вверх. Вниз - проще, вверх - труд тяжкий.
Авпр Тьол Без чувств человек становится биороботом.
Доброго вечера! мира и любви!
Авпр Тьол Власть, например
Вет-Сан Инспектор Нет. Это я смеюсь над чувствами шмеля. Дабы шмель меня понял. На уровне чувств, конечно.
если в любви,то чувства
как сказал старик Кант на склоне лет: чувства сильнее разума
чувства
Илья Ярулин
Для меня чувства.
Доброго Вам дня!
Чувства не отягощённые разумом.
я и то и другое понимаю как средства оценочной деятельности необходимой в вопросах выбора при формировании наиболее адекватного поведения ... чувственный язык более древний, но имеет существенно более низкую "разрешающую способность" поэтому чувственные модели мира более простые, чем те, которые помогает стрить разум, спобобный более тонко воспринимать мир, строить модели мира учитывающие больше важных моментов, и из этого выполнять более сложные и эффективные действия ... мне кажется современный человек, он находится в таком промежуточном состоянии, когда разум еще находится "на службе у, ну, или в зависиости от чувств", но все более проявляет свою самостоятельность, типа, конкуренцию за выживание разумные люди выигрывают у чувственных людей ...
анализ событий