Философия
Философия это деградация от исходных корректных определений?
П.С. о чем говорит философия? Ни о чём, а ведь всякое понятие имеет цель, и понятия философии бесцельны.
... типовые толкования смысла слова ФИЛОСОФИЯ при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённой статье толкового словаря... иное = пустословие о том... т.е. в данном случае корректнее было бы уточнить о каком именно смысле слова идёт речь в вопросе... иначе правильно и кратко ответить затруднительно... думаю...
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).
знать (словарная статья)
ЗНАТЬ, знаю, знаешь; несов.
1. о ком (чём). Иметь сведения о ком-чём-н. З. о родных. Дать з. о себе.
2. кого (что). Обладать какими-н. познаниями, иметь о ком-чём-н. понятие, представление. З. урок. З. своё дело. Знаю, что он прав. З. кого-н. за честного человека (~, что кто-н. честен). Я знаю, что я ничего не знаю (афоризм).
3. кого (что). Быть знакомым с кем-н. З. кого-н. с детства.
4. обычно с отриц., что. Испытывать, переживать. Не з. покоя. Не з. колебаний, сомнений, усталости. Не знает поражений кто-н. (всегда побеждает).
5. что. Соблюдать, считаться с чем-н. З. меру. З. своё место (вести себя соответственно своему положению).
6. знаешь, знаете, вводн. сл. 1) в ответной реплике: выражает сомнение, удивление, недоверие. Говорит, что болен. Ну уж, знаете! Я ему больше не верю; 2) служит для привлечения внимания. Я, знаете, вчера был в театре.
• Будешь (будет, буду и т. п.) ~ (разг.) назидательное напоминание тому, кто наказан и должен об этом помнить. Мальчишке досталось от отца, теперь будет ~!...
сущ. знание, -я, ср. (к 1, 2 и 5 знач.).
(Ожегов)
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
знать (словарная статья)
ЗНАТЬ, знаю, знаешь; несов.
(Ожегов)
Oxsana777
Вообще философия в смысле своего слова не является наукой ни о чём по сути, раз всякое о чём она говорит в любом своём предмете не имеет реальных целей.
Сам-то понял чего сказал?
Философия - это любовь к мудрости. Всё остальное просто спокойно строем идёт мимо.
Oxsana777
СВАТ ты из ДОД?
Блестяще
Скажите, а что вас побуждает сидеть в разделе, который, на ваш взгляд, посвящен деградации? Вы психически больной?
о, как бы скучно было б... БЕЗ.
так, типа -- вот поели, можно и поспать
ну, вот поспали, можно и поесть...
так, типа -- вот поели, можно и поспать
ну, вот поспали, можно и поесть...
философия -это хрень на уши болезных
еще одно направление
Oxsana777
Почему же, искоренить ложное мудрствование имеет реальную цель
с философией интереснее жить