Философия

Душа может существрвать при условии что это объект не материального мира?

Каким будет выражение считаться правильным при этом?
Возможно ли что оба выражения словосочетаний будут верными; душа существует, душа не существует?
Предлагаю рассмотреть вопрос на соотношении формулы душа = энергия.
Существует ли в таком случае энергия, кинетическая, потенциальная, все её виды и многообразие исчисляемые по формуле:
Ирина Забелина
Энергия это тоже часть физического мира, и не имеет отношения к духовному. Природа души не имеет отношения к этому миру. Я бы вообще предложил не рассматривать этот мир как нечто серьёзное и реальное)
Ольга Коновалова
Лучший ответ
Ирина Забелина Я тоже так думаю, моё и представление где-то там души договорились и решили устроить квест с полным погружением сознания отправлялись в кинотеатр, воплощая замысел автора.
Вечность длинная как то нужно развлекаться.
Душа - это Свет, значит энергия, но дуxовная, а не материальная!
В человеке я люблю Свет, пламя скажет, xороша ли свеча. (А.Экзюпери)
Поэтому понятие Душа связано с Любовью!)
Кто когда-нибудь любил - не усомнится в
существовании Души! )))
Поэтому все формулы касаемо Души не работают,
т.к. говорят только о материальной энергии,
а не о Дуxовной - там другие неведомые нам законы!
Некоторые ученые в 19 веке пытались взвесить Душу,
когда она вылетает из тела! Смешные)

Душа - это ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА!) сколько весит твоя Личность?)
Ирина Забелина Можно к человеку прикоснуться душой? Можно его почувствовать душой?
Сергей Хватов Однажды общалась с мужчиной...когда он общался с моей Душой - обращался на Вы, а с телом - на ты) человек разделял эти понятия)
" Душа - Вечная Личность, жительница Божественного Мира."( БГ 2 гл.) Изучайте Книги Св Писаний и не несите ерунды.
А если убрать условности и душа неотъемлемая часть материального мира, да можно спорить долго и вы безусловно окажетесь правы ,но по сути мы ничего не знаем наверняка про душу. Не судите строго мой ответ, а хотя как Вам будет угодно!)))
Канат Тураров
Ирина Забелина В парадигме риторики парадокса понятия душа заключена суть выраженных мыслей относительно того что душа есть и её нет.
В этом и заключён парадокс.
Я вот щупаю мыслями энергию по аналогии выраженной в формуле и понимаю что душа есть, но её нет в качестве объекта.
В этом и заключается научная проблема, познание невозможно без наличия объекта.
душа существует... она не энергия, а информация о разуме...
энергия, необходимая для работы с этой информацией, поставляется организмом... как только прекращается поставка энергии, душа умирает...
Ирина Забелина Душа умирает или она бессмертна? Как информация может умереть?
Может ли информация существовать без носителя информации?
душа=психика=информация, которая очевидно существует, не будучи материальным объектом. Подробнее см. книгу "Психоинформация"
Базылов Кайрат
Ирина Забелина Скорее у неё парадоксальный принцип существования, как у энергии, она есть но возникает во взаимодействии силы и массы не являясь не тем, не другим.
Так же и душа производная психических процессов не является психикой, просто действием.
мне проще думать, что душа - это идея и сама по себе не существует, а просто есть в мире идей, но может существовать ее вполощение в нашем мире, привязанное к существующему объекту, явлению нашего мира, например, душа кокретного человека ...
Человек сам и есть ДУША ЖИВАЯ
Вам нужно почитать с основ Квантовую физику, все станет на места . . . Все мы состоим из света . . .