Философия

Можно ли оправдать убийство?

К примеру, 4 человека на шлюпке после аварии судна посредь океана. Запасов нет, уже оч долго не ели, решают на жребень выбрать того, кто пожертвует собой ради остальных, но один отказывается. В итоге его и убивают. В итоге, спустя недели 3, людей находят и спасают. Они выжили, но все же, можно ли оправдать таковым результатом убийство? Я бы хотел услышать обоснованный и рациональный ответ.
Ринат Киямов
Не надо похищать манулов
Андрей Рудоквас
Лучший ответ
нет
Простить можно любого, но это не делает убийство чем-то правильным.
У каннибализма нет оправдания. Никакого. Лучше блевать от морской воды, чем угробить свой организм мертвечиной - человеческое мясо НЕ полезно. Оно напрочь изменяет гормональный фон, может вызвать онкологию, а еще даёт непереносимость многих лекарств, вплоть до летального исхода. Психиатры об этом знают, к сожалению. Самый "популярный" вариант каннибализма в современном мире - есть абортивный материал и тому подобное. От нелегальных манипуляций. Это такое дерьмо, что нет слов, ещё и с шизотерической базой (

Поэтому каннибалов надо принудительно лечить в психиатрии, а не обсуждать их мотивы.

Убийство можно оправдать, если это самооборона.
Ринат Киямов Вы не до конца выразились, я уже пришел к выводу, что все зависит от мотива, вы это, как я понял, и хотели сказать
Олег Рахматуллин Мощный бред! )))
Осталось добавить разве, что "каннибализм влияет на потенцию и на здоровье будущих поколений".
Главное, что "психиатры знают"!
Нет, люди должны оставаться людьми, голод не повод превращаться в животное
Алена Смирнова
Был случай в экспедициях англичан. Общество от них отвернулось несмотря на все их научные подвиги)
Ринат Киямов Значит общество не считало, что ученые сравнили цену. И нельзя судить общество.
Нет. Это преступление перед жизнью.
Ринат Киямов Ваше мнение, но мне кажется, что вы смотрите на это со стороны закона, а не морали. Хотя с вашим ответом соглашусь
Нет трупа - нет преступления))
Ринат Киямов Я говорю о моральной стороне убийства, а не юридической
Потерпел катастрофу самолет. Упал на необитаемый остров.
Спасатели обнаружили место падения. Нашли выжившего, который сидел перед большой кучей человеческих костей.
- ???
- Что?! Мне надо было как-то выживать! У меня не было другого выхода! Либо я их убью, либо сам умру!..
- Мужик! Самолет только вчера упал!!!

Непосредственно по вопросу: некий мужик прожил полгода в океане, на плоту, в одиночку, пока его нашли и спасли. Собирал дождевую воду, как-то исхитрился ловить рыбу.
Кто-то скажет: ему некого было убивать, чтобы захарчить! Так?
Я так понимаю, эти, про которых вопрос, решили не мудрствовать и облегчить себе жизнь? Нахера искать другие варианты, когда еда рядом шляется?
Еще мысли по поводу. Им смс-ку скинули: "спасем через три недели, держитесь!"?
Что, если одного схавали - и не хватило? Снова жребий, и еще одному не повезло? И так - пока не "должен остаться только один"?
Aliya Begaydarova
Ринат Киямов Ответа вашего так и не услышал. Я рассказал про реальный случай. Что косается вашего примера, то из дождя выделяется особый токсин, дождевую воду пить невозможно. По крайней мере достаточного количества.
Можно, если по итогу эти люди потом принесут другим людям достаточно пользы, чтобы сравниться с жизнью человека. Жизнь человека, как бы того многие не хотели - не бесценна. Даже есть исследования, которые примерно оценивают среднюю жизнь в сумме (в зависимости от страны, в которой живет человек). Вот какая польза была бы, если бы 4 человека умерли? А так 3 смогут натворить добра для других, хотя вполне вероятно могут натворить и зла, но ведь вопрос не об этом)
И опять же, трудно себя представить на их месте, ибо мы пишем комментарии, сидя в уютном помещении, не напрягаясь. А люди в описанной тобой ситуации на грани смерти и мысли у них совершенно другие.
Обратная сторона медали в том, что тот 1 человек вполне вероятно мог бы принести в мир больше добра, чем все остальные вместе взятые.
Случись такая ситуация со мной, я бы тоже отказался. Но я бы попробавал убить троих, чтобы выжить и при этом нести в жизни такой вот груз на себе. Мне бы хватило спасти 3 других людей, чтобы не считать себя плохим.
Ринат Киямов Ваш ответ весьма интересен, по крайней мере, относительно других. Соглашусь с вами от части, однако вы смотрите на ситуацию глазами утилитаризма, Он не предусматривает права на жизнь меньшенства, в данном случае.