Философия
Как просто объяснить стоицизм?
Как просто объяснить философскую школу - стоицизм? В чем заключается её учения?
Но я слышал песню, в ней пелось:
"Делай, что должен, и будь, что будет", -
Мне кажется, это удачный ответ на вопрос.
БГ - "ДЕНЬ СЕРЕБРА"
Природа гармонична. Если случается несчастье, то сам виноват - значит что-то делаешь не правильно (даже если кажется что правильно) и природа приходит в равновесие и гармонию через это свершение.
Главный принцип стоиков- это СПОКОЙСТВИЕ и НЕВОЗМУТИМОСТЬ. Главные задачи в жизни являются определения и разделения событий,вещей на две категории,те которые мы полностью контролируем, и те на которые мы при всём своем желании никаким образом повлиять не способны. Марк Аврелий говорил: "Это никогда не перестает меня удивлять: все мы любим себя сильнее, чем других, но прислушиваемся к чужому мнению больше, чем к собственному." Как бы мы не старались нам не удастся угодить всем и каждому.
А её можно как-то сложно объяснить?
Стоицизм?Под Стоицизмом или именем СТОИКИ в философии известна греческая школа,основанная философом Зеноном приблизительно в 300 г до н э.Стоики отрицали ценность жизненных удобств,удовольствий и отличались простотою образа жизни;они учили,что нужно с твердостью переносить лишения и невзгоды,стоически.Отсюда,человек непоколебимый, твердо переносящий всякие невзгоды.
Стоик- не от слова стойкий! И это- не только аскеза...не только невозмутимость...не только твёрдость духа.../ Стоик- это стремление к чистому незамутнённому Разуму через уничтожение страстей...и есть скорее путь чем качество....Стоическая школа- это своего рода религия/ эдакий европейский буддизм со своими нюансами: взгляд на душу тело и тп...
Стоицизм мёртв! И ограничивается вышесказанными* определениями... А жаль.
"разум добродетельного человека – частица мирового логоса, доведенная до высочайшего совершенства. При этом и у ранних стоиков, и у поздних добродетель связывалась с освобождением от страстей. Страсть (adfectus) как иррациональная эмоция, как противное природе движение души, как болезнь, должна быть искоренена"