Философия
Совместим ли стоицизм и марксизм? И каково было отношение к стоицизма в Советское время?
Пересекался ли он с наукой логики Гегеля, противоречил ей или затрагивал совершенно другую сферу философии, рассматривая другие вопросы?
Любой марксист - это диалектический материалист и научный атеист. Этот вопрос можно сравнить с таким: совместима ли вера в бога и атеизм? Или с таким: совместимо ли быть капиталистом и коммунистом? Всё в мире совместимо. Тут главное как совмещать, а не что совмещать.
В стоицизме сочетается множество, как идеалистических, так и материалистических мыслей. Однако какой смысл совмещать их? Это, например, как быть одновременно утопическим социалистом и научным социалистом - сочетание странное, но тоже возможное...
Если говорить о этическом наполнении стоицизма, то там действительно есть немного того, что порой не хватает некоторым хорошим марксистам. Но не меньше там и вредных вещей. Вредных не только марксисту, но и вообще любому человеку, который хотел бы всё-таки познавать мир...
По поводу Гегеля. Я просто советую прочитать его "Феноменологию духа", там есть крайне подробно о стоицизме.
Я бы сказал что точки соприкосновения несомненно есть,так что ответ - частично
Сколько людей, столько и мнений, кому нравилось, кому-то нет
Теперь стоиком называют всякого, кто относится с твердостью ко всякого рода соблазнам и искушениям и не легко поддается. А проще говоря,таких чудаками считают.... Как по мне,ничего общего с представителями марксизма.
... соотношение между названными в вопросе понятиями выясняется из сравнения по пунктам словарных статей толкового словаря... учение Гегеля подвело итог развитию немецкой философии и считается классической по состоянию накануне изобретения электрических машин, давшему начало нынешней НТР... оно не утратило методологического значения и поныне, особенно в части оригинальности теории познания реальности... думаю...
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
марксизм (словарная статья)
МАРКС’ИЗМ, -а, м. Созданное К. Марксом и Ф. Энгельсом учение о законах общественного развития, о неизбежности социалистической революции, практическое применение этого учения.
прил. марксистский, -ая, -ое.
стоицизм (словарная статья)
СТОИЦ’ИЗМ, -а, м.
1. В Древней Греции и Риме: философское учение, утверждающее телесность мира как живого организма, органическую связь его с космосом и равенство всех людей как граждан космоса, в своих этических нормах требующее сознательного подчинения человека господствующей в мире необходимости и победы над своими страстями.
2. перен. Твёрдость и мужество в жизненных испытаниях. Проявить с.
прил. стоический, -ая, -ое.
(Ожегов)

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
марксизм (словарная статья)
прил. марксистский, -ая, -ое.
стоицизм (словарная статья)
СТОИЦ’ИЗМ, -а, м.
прил. стоический, -ая, -ое.
(Ожегов)

Тимофей Розыев
Ну Вы сформулировали ответ на основе определений из словарей. Мне интересно Ваше видение, может ли марксист быть стоиком или стоик марксистом, не суть?
Тимофей Розыев
Потому что я не просто так задал этот вопрос, не просто так оплатил, чтобы он попал в лидеры, он меня очень волнует.
Тут не о совместимости надо рассуждать! В философии много разветвлений!
Стоики всё делали стоя, ноги у них отказывали, они были привязаны, чтоб не упасть и продолжать стоять, воняли своими испражнениями, а при чём здесь Маркс?
Его не учили в школах и обычных вузах.
Не совсем
Стоицизм рассматривает как жить в уже имеющемся мире с точки зрения рационализма с учётом законов природы и мышления людей. Присущ более древним размышлениям о бытии. С уклоном на достижение духовного равновесия.
А марксизм - способ построения общества с упором на определённые массы - механизм изменения устойчивой формы общества, скорее создан на основе стоицизма. Практическое применение влияния на массы. Осознание расслоения общества со всеми вытекающими последствиями. Гегемония капитализма.
Гегеля не читала не знаю.
Допускаю любой мыслитель превносил своё видение на мир. Отсюда столько разных течений философии. По сути искры истины были везде . Как подсказки куда можно направить мысли. А что на самом деле имели в виду философы и какие образы вкладывали в свои рассуждения сложно сказать. Передача образов уже была утрачена.
Гегеля не читала не знаю.
Прошу заметить что все советское общество в то послевоенное время можно назвать стоическим. Несмотря на нищету, разруху, голод, они все же смогли поднять свою страну после войны на уровень космической державы. Только я не думаю, что в то время они называли себя стоиками, хотя я мог бы, допустим, Сталина или Ленина, или Хрущева назвать вполне себе стоиками, потому что они поистине несгибаемые и волевые личности при любых обстоятельствах. Как то даже Юрий Власов в своих записях о своем здоровье и своих болезнях упоминал про стоическую философию. В общем, я думаю, что все таки стоицизм совместим с много чем, необязательно даже с религией, а вполне себе и с атеизмом и с агностицизмом, в общем с любой идеей.
Три источника марксизма включают: немецкую классическую философию; классическую английскую (буржуазную) политическую экономию; французский утопический социализм
(Ленин)
Александр Волк
Блин, тут одни советские студенты сидят!
Стоицизм в широком смысле - предтече рационализма и аскетизма. А марксизм - это общество производства и потребления. Маркс не думал жить в гармонии с природой. Если притянуть кота за яйки то стоицизм может быть в части марксизма для рационального развития производства, но как идеи они почти противоположны.
Тимофей Розыев
Может где-то я неправильно задал вопрос. Может ли марксист быть стоиком или стоик марксистом? Допустим, политические взгляды - марксизм, а взгляд на достижение каких-то личных целей, то есть вне политики в вопросах обычной жизни руководствоваться стоицизмом, в частности, идеей дихотомии контроля. Вопрос больше в этом аспекте.
Тимофей Розыев
Подтекст вопроса даже больше такой, что, допустим, марксизм в вопросе религии продвигает материализм, атеизм, тем самым, в строгом проявлении вступает в конфронтацию с религией, хоть и на практике в левом лагере много верующих. Есть ли такая конфронтация со стоицизмом, какая есть у марксизма с религией
Екатерина Оничко
Марксист думает о развитии общества. А стоик думает что это правильно, но не стоит этим слишком увлекаться... Благо обществу это хорошо, но не стоит становиться паразитом на теле планеты... ну как то так.... мне кажется, я до этого ответил. добавить нечего
:за ушии: притянуть можно все что угодно.
Стоицизм - личная конструкция отношения к жизни и миру, марксизм - общественно-политическая парадигма.
Это просто разноплановые вещи.
Тимофей Розыев
Т.е. я правильно понимаю Вашу мысль, что марксист может быть стоиком? Т.е. по политическим взглядам марксистом, а по отношению к жизни и миру стоиком?