Философия
Что было хорошего в советское время?
только, пожалуйста, отвечайте серьезно.
Копейка – газировка без сиропа
Или картонный спичек коробок,
За две, кварталов парочку протопав,
Мог сделать телефонный ты звонок.
За три – опять вода (с сиропом – прелесть!) ,
А можно кваса «маленькую» взять,
Кататься на трамвае (так, без цели…) ,
А хочешь на автобусе – за пять!
За гривенник на утренник ходили –
На «Мстителей» по десять раз подряд,
Смеяться над охранником-дебилом:
«И мёртвые там с косами стоят… »
О, эскимо! Одиннадцать копеек!
Мечта… Где взять девчонке капитал?
Искали в парке мы вокруг скамеек –
Вдруг пятачок мильёнщик потерял?
И не понять теперешним салагам,
Что «Сникерсом» без радости хрустят,
Как скидывались мы большой ватагой,
Чтобы купить «Дорожный» шоколад.. .
А ЭТО:
Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?. .
Дай боже мне памяти, кой это год?
А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив ?
Ты помнишь «Орленок» ? Вот это был велик!! !
Разбит он, до наших детей не дожив…
На школьном дворе помнишь лихость былую?
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, кой это год?
Так если ты помнишь – вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, а-а-а?
«Несчастное детство» ? – Идёт оно к чёрту,
Счастливей – не будет уже не когда.. .
Или картонный спичек коробок,
За две, кварталов парочку протопав,
Мог сделать телефонный ты звонок.
А можно кваса «маленькую» взять,
Кататься на трамвае (так, без цели…) ,
А хочешь на автобусе – за пять!
За гривенник на утренник ходили –
На «Мстителей» по десять раз подряд,
Смеяться над охранником-дебилом:
«И мёртвые там с косами стоят… »
О, эскимо! Одиннадцать копеек!
Мечта… Где взять девчонке капитал?
Искали в парке мы вокруг скамеек –
Вдруг пятачок мильёнщик потерял?
И не понять теперешним салагам,
Что «Сникерсом» без радости хрустят,
Как скидывались мы большой ватагой,
Чтобы купить «Дорожный» шоколад.. .
А ЭТО:
Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?. .
Дай боже мне памяти, кой это год?
А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…
Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
На ночь в холодильник её положив ?
Разбит он, до наших детей не дожив…
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, кой это год?
Какая Европа, Америка, а-а-а?
Счастливей – не будет уже не когда.. .
Станя Залуппа
Браво!!!
Александр Савич
Все в точности так и было!!!
при всех плюсах и минусах того времени.. люди были добрее.. бескорыстней и жизнерадостней.. пусть нам вдалбливали в головы может и ненужные ценности... пусть мы выстаивали огроменные очереди в погоне за дифицитом ..туфлями фирмы Цебо и бананами.... но мы им действительно искренне радовались.. общение между людьми было более душевным как мне кажется.. а соседские посиделки на лавочках по вечерам-это ведь ничем не заменить.. а демонстрации-было же очень интересно и весело.. а на работу как на праздник.. от предприятий столько было дешевых путевок-возможность где -то побывать.. а субботники-работаем весело.. а после- весело всем *колхозом*поем песни под гитару... такое никогда не забудешь и это наша история.. с её позитивом и так же негативом ..но о которой приятно вспоминать ..во всяком случае.. когда я вспоминаю те года.. у меня не возникает чувства.. что ой как хорошо что то время прошло.. а наоборот.. иногда хочется в него вернуться..
Так же, как и сейчас, время, которое можно было направить на хорошие дела.
Была уверенность в завтрашнем дне.
Это было время моей юности.. . А значит прекрасное время. Что нужно в юности? Любовь, Романтика, Идеалы, Вера, Идея - все было... Никакой меркантильности.. . А сейчас всем правят Баксы, а это не путь Добра...
Было очень много хорошего: небыло такого разгула преступности, всех заставляли работать, небыло БОМЖей и беспризорных, платили хорошие деньги, была уверенность в завтрашнем дне, давали самое лучшее образование во всем мире. За убийства милиционера вообще не слышали, заботились о каждом человеке, каждому рабочему любой предпирятии выделялось жилье. Не было алигархии и взяточничества. Везде и повсеместно строили школы, больницы, дороги и т. д. На высоте была нравственность, культура и уважение к людам. Все шло хорошо и все было бы хорошо, если бы Америка не развалило СССР самым мерзким образом: распространения наркотиков, порнографии и якобы свободный западный образа жизни.
Уверенность в завтрашнем дне, пожалуй, была -- в том плане, что он не слишком будет отличаться от дня сегодняшнего. ;)
Образование было получше.. . умные учителя попадались -- сейчас они разбежались еще в 90-е
Люди были помягче.
Сам был молодой.
А больше ничего.. . розовые сопли можно приделать к чему угодно.. . хоть к газировке за копейку из всеми лизанного стакана.
Люди были помягче.
Сам был молодой.
Моральные принцыпы :)))
Только вот не было понимания зачем их соблюдать, люди хотели построить царство Бога без Бога :)))
Стабильность.
то, что оно закончилось, наконец)))
Люди гордились тем, что они родились, выросли и живут в СССР.
Вот СЕЙЧАС американцы встают, если гимн американский слышат.... Каждый1 американский фильм восхваляет Америку.... В каждом из этих фильмов американцы опять спасают весь мир. И что-бы весь мир про Америку не думал-для американца его Америка круче всех стран, вместе взятых.
Вот такое было и у жителей СССР... Люди реально верили в величие своей страны и в величие того, что у каждого был "серпасто-молоткастый".
1. Рождённый в СССР
2.Детство
дисциплина и порядок. в каждом есть свои плюсы и минусы
Вы знаете в советское время ни смотря на то что у многих людей фактически отняли религию, была вера вера в идеалы вера в свое государство, в советское время возможно из за уровня образования были совершенно другие отношения между людьми и такие понятия как милосердие, честь, мужество, стойкость - были не пстым словом или какими то напускными понятиями а были реально движущей силой в обществе Да было и много минусов, но к сожалению я обьектисно судить не могу так как не застал этого периода я один из первых пост советских детей первых не по статусу конечно а по кол ву и мне так жаль что я несмог ощутить эту непередаваемую атмосферу тех лет
Там прошло мое детство и юность- вот пожалуй и все.