Философия

как объяснить сотрудничество в советские времена КГБ и священников?

Ф_
Фото _Графф
....таковые ими не являлись.. . подлинные жили в концлагерях.
Дима Сорокин
Лучший ответ
Православие в России изначально принималось князем Владимиром как религия, объединяющая население под властью единого для всех князя. В царской России религия играла роль не только олицетворения духовного мира людей, но и идеологии государства - являлась одной из трех составляющих теории "официальной народности" (православие, самодержавие, народность) . В советские времена мало что изменилось - священники продолжали поддерживать политику государства для сохранения собственного статуса осуществления связи людей со Всевышним. Мировые религии (их исповедует большая часть населения планеты) и стали мировыми потому, что смогли приспосабливаться к любой политической власти.
Ruslan Antoni
Как Вы относитесь к тому, что даже в наше время некоторые священники и архиереи имеют тесные (и часто даже слишком тесные) контакты с известного рода спецслужбами? Например, раньше это было ГПУ, сейчас - КГБ-ФСБ. Доколе?
Дмитрий
Большинство обвинений в адрес тех или иных священнослужителей бездоказательны и голословны, но если такие люди и есть, то хотелось бы им пожелать более тесных контактов с Богом нежели с вышеупомянутыми организациями.

http://www.pravoslavie.ru/answers/q3.htm#8

***
С глубокой древности Церковь хотели обвинить в нелояльности к государству, в преступных действиях и т. д. Христиан обвиняли даже в убийстве младенцев, кровь которых якобы шла на Евхаристию.. .Церковь всегда была, есть и будет гонима, ибо Она не от мира, а мир любит свое, ибо он ничто иное как "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская"...

Церковь не нуждается в самооправдании. Она предлагает нам немало примеров из жизни святых, которые, будучи обвиняемы в том, что не совершали, не оправдывались, и даже смиренно соглашались, желая терпеть клевету и гонения себе во спасение. Церковь, а мы Ее чада и с Ней, должна являть себя в этом мире как будущее Царство Славы, как Тело Христово, проповедовать добро, любовь, мир, спасение; словом, осуществлять свое назначение на земле, тем самым обличая тьму ненавидящего Ее мира (мира, как совокупности страстей) . Это и будет лучшим отпором врагам Бога и Церкви.

http://www.pravoslavie.ru/answers/q14.htm
***
Galina R
ты, наверное правнук Азефа? или попа Гапона?
Dilshodjon Jo'raev
Да одна шайка лейка что раньше, что сейчас
очень просто. это были не настоящие священики. эти шкуру спасали. а настояшие гнили в гулаке и поддерживали там своей верой всех
священники очень жить хотели.. . :)
Eugene Naumenko
Некоторые и не были священниками, их обучали в КГБ и направляли в церкви, что бы там разваливать, и смущать народ.