Философия

Стоицизм для чайника

Что прочитать полному новичку в этой стезе ?
Kate
Стоики призывали к разумной и добродетельной жизни, освобождению от страстей и терпеливому преодолению страданий, принимая жизнь такой, какая она есть.
"СТОИЦИЗМ, СТОИКИ (stoicism*; stoics)
Получившее широкое распространение древнегреческое философское учение; среди тех, кому Павел проповедовал в Афинах, было много стоиков (Деян. 17:16-34).
Вероятно, апостол был знаком со стоицизмом, потому что он зародился в Афинах около 300 г. до Р. X., когда Зенон учил в портиках (stoa) общественных зданий, а
потом распространился по всему греко-римскому миру. В частности, он был известен в Тарсе и на острове Кипр, поэтому Павел, без сомнения, встречался со стоиками
раньше во время своих путешествий, а может быть, и в родном городе. О размахе и влиянии этого течения говорит тот факт, что римский император Марк Аврелий
(умер в 180 г. по Р.Х.) сам был стоиком, и некоторые из его философских трудов дошли до нас. Первые стоики прежде всего интересовались космологией, то есть изучением происхождения и законов природы. Они были материалистами и считали, что все вещи произошли из одного основного элемента, огня, к которому они постоянно возвращаются в обширном космическом пожаре. Соответственно стоики считали, что история космоса разворачивалась циклически — вселенные возникали и гибли одна за другой. Известный нам порядок вещей и эту цикличность исторических
событий они объясняли действием организующей и хранящей всепроникающей силы, известной под названием Логос, которая иногда рассматривалась как
божественная. Ее законы были законами природы, которым должно соответствовать все творение. Логос придавал всем вещам их сущность, а также наделял человека жизнью и разумом. Фактически, Логос присутствует в человеке, принимая форму человеческой души. Следовательно, жить в соответствии с разумом значит жить согласно естественному порядку вещей, и это благо. Сознательное повиновение законам природы освобождает человека от страха и забот о внешних обстоятельствах, которые он не может контролировать, но которые все равно подвластны законам природы. Поэтому жить правильно значит подчиняться разуму, а не страстям, наслаждаясь спокойствием ума и гармонией с природой.
Идеи стоиков показались привлекательными некоторым христианам, потому что между логосом стоиков и Логосом в Ин. 1:1-18, а также между идеей природного
закона и закона Божьего есть заметное сходство" (Большой библейский словарь).
См. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Арсений Суровцев
Лучший ответ
Арсений Суровцев Рекомендую также почитать философские словари и энциклопедии на эту тему.