Философия

Зачем учиться в институтах, если можно как чайнику изучить все науки и стать всеведом?.

Недавно побывала в Крупе, где обнаружила массу книг для "чайников".
Особо потрясла книжка "Секс для чайников"....

Посмотреть не успела, т. к. та валялась уже в самом конце
толстой массы чайниковой литературы и к тому моменту я уже устала хохотать,
листая предыдущие.

Из них "Вязание для чайников" где "доступным языком
объясняются различные способы вязания.. " за точность цитаты не ручаюсь,
но смысл надеюсь донесла.

Содержание - мой мозг свернулся,
читая путанные объяснения тех вещей, что (к счастью! )
я научилась делать в детстве. Возможно это специально для того, чтобы прочитать, понять что это совершенно недосягаемо для понимания и смириться с собственной недалекостью.

"Фэншуй для чайников" - надо ли рассказывать содержание.
Увидите - полистайте, наверное специалистам по фэншую лучше не рисковать.. .

Ну компьютер, графика и почее для них же - комментировать не буду.
Я тупая, мне не понять высокий слог,
тут я всегда полагалась на метод научного тыка. Пока получалось)

Мне просто интересно - их что, и правда покупают?
И еще очень интересно, а не планируется ли выпустить комиксы
по таких толстым и неудобочитаемым книгам, как, например,
"Война и мир", "Идиот",

Солженицына например облегченный вариант - "для чайников" ?
Или это уже пройденный этап?

Кстати, в серию "для чайников" я б добавила "политику для чайников",
"юриспруденция для чайников", "предпринимательство для чайников",
ВЭД для чайников" и протче тако. .
Интересно, может они и корочки выдавать станут за прочтение?
Вот, блин, реформа образования!
И пусть читают!
Хоть что то полезное...
Вам бы пригодилась книжка "Как излагать мысли кратко. Для чайников" ))
Юлия Русанова
Лучший ответ
По-моему, это свидетельство деградации общества - появление таких вот книжиц на прилавках магазинов (а ещё более ярким свидительством этого является то, что они пользуются спросом у покупателей (если действительно пользуются)).
Асыл Абенова смотрел книги по игре на гитраре. И вы знаете, "электроГитара для чайников" оказалась самой доступной в изъяснении. Все остальные книги не понятны, ссылаются на другие книги и знания, которые ты как читатель, должен уже иметь. Эти книги не показатель деградации. Показатель деградации - это то, что ты платишь за книгу а она тебе не чего не даёт.
Недавно мне нужен был учебник по "перспективе, начертательной геометрии". Я уже достаточно хорошо знаком с этой дисциплиной и мне было довольно просто разобраться в подобных книгах. По этой дисциплине в магазинах были талмуды не понятные, где закономерности построения толком не были изложены, за то было до х=ра воды не нужной. Не одна книга из магазина не соответствовала своему прямому назначению "научить".
Зашёл в библиотеку, нашёл советский учебник по перспективе. Там не было воды, всё понятно описано, он был гораздо меньше и весил меньше. В нём были все закономерности построения перспективных изо, больше не куда. Взял книгу, отсканировал.
Цивилизация в тупике - это не новость.
Но до комиксов "Война и мир" дело не дойдёт, к счастью.
Квантовый Переход изменит всё.
особенно порадовала книга "подводные лодки для чайников", уж очень смешное название. Книги понятны, доступны, чего в них плохого то? А вот "война и мир" - дер=мо ёщё то - по нему можно и комиксы нарисовать. Роман "Идиот" - совершенно другого плана роман. Не стоит ставить в одну обойму "война и мир" с "Идиот'ом". Лев Толстой ходил в лаптях и всё старался про=бать за голый х=й - вот он и писал для таких же муд=ков как он сам.
Институты, колледжи - не кажутся и такими уж нужными, когда информация так доступна. Одно дело, когда учишься на врача, другое дело, когда учишься на дизайнера, психолога, социолога, политолога и т. д. . Заходил как то к генетику я - еб=ным, туп=рылым врачём оказался врач. Врач-вср=ч. . Я знал больше врача. Врач оказался компитентным но не грамотным, с=ка.
Почитал тут, чего ответили люди на вопрос. Ну если люди так пишут, значит они не х=я не читают. Или читают, но далеко не учебную литературу а бульварные книжёнки с библиями, беллетристику листают.
Сам я художник-проектировщик по образованию и на удивление им и работаю. Из того, что мне дали в учебном заведении запомнилось только "пуантелизм и лессировка". Всё остальное я уже умел. Ещё показалась полезной нучно-практическая деятельность, конференции. Писал работы, труды. Всё остальное было на х=й не нужным.
Учился на программиста, правда всего два года. Полезным показалось только предварительное построение блок-схем, прежде чем писать программу. Вот это охуенн=йший навок полученный за всю жизнь, должен вам сказать.
Повысил кваллификацию до веб-дизайнера. Удивил преподов тем, что научился гораздо большему, чем они давали. Всё потому, что пользовался дополнительной литературой.
"Книги для чайников" - это п=здатые книги. Правда я их только листал и читал мельком.
Мы заложники мира в котором живем, хотя единственный способ получить углублённые знания-изучать все самостоятельно, но так или иначе необходимые для выживания знания требуют документального подтверждения, бюрократия-царица хаоса.

Главное-не забывайте что для вас действительно важно.
Может быть обществу будет нужно от вас определенные навыки, так или иначе вы должны оставаться собой во чтобы то не стало, дабы сохранить индивидуальность, с школьных парт нас приучают быть таким как все, стать частью серой каши бессмысленной беготни, но правильно ли это?

Удачи.
Стас Khrst
болото взболтали, муть всплыла и считает себя гением.
не стал читать все это длинное пояснение про книжку о сексе. Отвечу на основной вопрос. В институте конечно преподают ахинею столетней давности и мало чему учат современному и полезному, но нынешняя система требует "бумажку", пусть даже человек неуч и полный дебил, что очень часто встречается даже у людей с двумя "бумажками". Но они должны быть, В мире полно противоречащих здравому смыслу маразматических правил.
В принципе, все люди одинаковы. Если убрать из страны "серую массу", то кто в ней станется? Руководители, олигархи, талантливые актеры, художники, музыканты.. .Немного, думаю, наберется на всю Россию-матушку, тех, кого ты не относишь к серой массе. А сам-то куда попадешь?