Философия

Как вы относитесь к русской пословице "Где родился там и пригодился"?

Предположим, вам запретили (хотя бы на словах ) уехать туда, куда вы хотите.
Согласились бы вы с этой пословицей или нет? У каждого свое мнение на этот счёт, было бы интересно почитать
Считаю эту пословицу проявлением рабского сознания. Никто не имеет права запрещать или упрекать человека в том, где ему комфортнее. Если человек имеет возможность хорошо жить в чужой стране или городе, то никто не в праве заикаться о его принадлежности.

По моему мнению пословица потеряла свою актуальность после распада СССР, а если заглянуть глубже, то сама пословица была создана тогда, когда уезжать из своей деревни было равносильно предательству, каждой деревне нужны были свободные руки.
РБ
Руслан Бисенгалиев
133
Лучший ответ
Положительно отношусь, хотя сама уехала безвозвратно. За что и наказана ностальгией по родным местам.
Дмитрий Циммерман А куда уехали?
Нормвльно я к ней отношусь
Таня Татьянина
Таня Татьянина
81 317
Положительно.
Гейрат Будагов
Гейрат Будагов
60 983
У пословице есть подтекст, питайся тем, что растёт там где родился и живёшь. К слову, если вы росли среди полей, то пустыня не ваше)))
Artur Badalyan
Artur Badalyan
75 702
Промед Промед Плюс Солидарна с Вами. А если учесть, что изначально пословица говорилась "...там и в дело сгодился", то к сказанному Вами добавляются возможности хорошо налаживать дела, основываясь на понимании местного менталитета.
Я пригодился в другой стране. Там получилось многие годы зарабатывать. Сейчас я вернулся в родные края. Когда закончатся деньги опять улечу туда. В моей стране этот бизнес запрещен
Мне кажется, это вообще поговорка, то есть не мудрость и поучение, а избитое описание некоторой ситуации.
Дима Карюк
Дима Карюк
85 758
Несомненное достоинство пословиц - то, что ко всякой ситуации, при должном умении, можно подыскать хотя бы пару пословиц. Говорящих, вроде бы, о разном, но вполне приложимых к данной ситуации, и предлагающих в одной и той же ситуации прямо противоположный вывод :)
Энергетически связь с тем местом, в котором родился - существует. Не все это ощущают, но и формула "Дома и стены помогают" тоже из этой серии.
Эля Виганд
Эля Виганд
79 274
Называется ПРИВЯЗАННОСТЬ. Даже чукчи, живя в морозилке, уезжать не собираются.
Игорь Усс
Игорь Усс
53 566
Хорошо отношусь ,но и к людям сделавшим другой выбор тоже:)
Положительно, потому, что мой родной город самый лучший, самый красивый, самый самый!
Сергей Ярема
Сергей Ярема
27 854
Хорошая пословица.
Кто-то привязан к месту рождения, чтит традиции, чувствует энергетику родных "пенатов".
Есть и другие - *вечные странники* - страстные путешественники, покорители заморского.
Всё имеет право на "пригодился")
Никак к этой пословице не отношусь, хотя и уехал не по своей воле.
Олежка Лопатюк
Олежка Лопатюк
22 797
Каждый сам решает!))
Плохо.
Андрей Немцев
Андрей Немцев
4 773
Нет. Это чушь.
Ирина Егорова
Ирина Егорова
2 398