Философия

Что означает выражение "ум за разум зашел"?

Умный имеет ум
Глупый разум
Когда ум за разум зашёл
Значит в умного дьявол вошёл
СС
Сергей Сергеев
35 990
Лучший ответ
Елена Дренягина Глупый глупость имеет. Разумный человек - разум. Можно умничать, но нет слова разумничать. Так что не значит.
Елена Дренягина "Горе от ума" это первое что я хотел спросить))) А так, есть три уровня интеллекта низший - умный, средний - придурок, и высший ДУРАк. В сказках намекали, но мало кто обратил внимание. Человек мыслящий в двух и более реальностях ДУ РА, способен на многое, но до этого уровня не у всех хватает времени научиться за жизнь.
Елена Дренягина "Исходные данные", родился в семье где не ограничивали, ребенок развивается, где ограничивали не развивается. В семье отца агрессора и матери алкоголички у ребенка нет шансов. Бывают лишь исключения. Ну конечно, если взять родовое, там еще глубже.
невроз
Елена Дренягина Близко. Ум зашел на территорию души, где он не властен, и начал менять условия. Состояние человека "заколебался", успешно действовал, в душе "ты успешный", неудачная сделка, в душе смена установок "ты неудачник" и так много раз, иногда за день.
... типовые толкования смысла слова КРЫША при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённой статье толкового словаря... применяется и как идиома к смыслу вопроса, т.е.= тронуться... думаю...

тронуться (словарная статья)
ТР’ОНУТЬСЯ, -нусь, -нешься; сов.
1. см. трогаться 2.
2. (1 л. и 2 л. не употр.), перен. Начать портиться (разг.). Творог тронулся.
3. Стать психически не совсем нормальным (прост.). Умом тронулся кто-н. Т. с горя.
II. ТР’ОНУТЬСЯ см. трогаться 1.

крыша (словарная статья)
КР’ЫША, -и, ж. Верхняя, покрывающая часть строения. Шиферная, железная, черепичная к. Есть к. над головой у кого-н. (перен.: есть где жить; разг.). Под одной крышей с кем-н. (перен.: в одном доме с кем-н.). Убрать урожай под крышу (поместить в хранилища). К. мира (перен.: о Памире).
• Выше крыши (разг. шутл.) о том, что превышает чьи-н. возможности, слишком обременительно.
Крыша поехала у кого (разг. ирон.) тронулся (в 3 знач.), не совсем нормален, а также вообще крайне устал, растерян.
Под крышей чего, в знач. предлога с род. п.пользуясь поддержкой, а также прикрываясь чем-н.

идиома (словарная статья)
ИДИ’ОМА, -ы, ж. В языкознании: оборот речи, значение к-рого не определяется отдельными значениями входящих в него слов, напр. бить баклуши, точить лясы.
прил. ~тический, -ая, -ое. Идиоматическое выражение.
(Ожегов)