Философия

Какие интеллектуальные способности первичны?

Логика. Считаю самой важной составляющей интеллекта.
Дальше абстрактное мышление, эрудиция и память.
Виталий ***
Лучший ответ
Данные природой.
... по-русски то называется МЫШЛЕНИЕ, включающее в себя: восприятие сигналов от органов чувств, осознание фактов реальности, производство логических выводов из тех фактов и их фиксация на будущее... думаю...

интеллект (словарная статья)
ИНТЕЛЛ’ЕКТ, -а, м. Ум (в 1 знач.), мыслительная способность, умственное начало у человека. Высокий и.
прил. ~уальный, -ая, -ое. Интеллектуальные способности. Интеллектуальная собственность (охраняемый законом продукт чьего-н. умственного труда).

мышление (словарная статья)
МЫШЛ’ЕНИЕ, -я и МЫШЛЕНИЕ, -я, ср.
1. см. мыслить.
2. Высшая ступень познания, процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях. Формы и законы мышления.

мыслить (словарная статья)
М’ЫСЛИТЬ, -лю, -лишь; несов.
1. Работой мысли, ума сопоставлять данные опыта и обобщать познанное. М. образами. Человек, правильно мыслящий.
2. кого (что). Представлять в мыслях. Не мыслит себя вне коллектива.
3. о ком (чём) и с неопред. Думать, размышлять, предполагать (устар.). М. о путешествии. Он и не мыслил возражать.
сущ. мышление, -я, ср. (к 1 знач.) и мышление, -я, ср.
прил. мыслительный, -ая, -ое (к 1 знач.). М. процесс.

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.

наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).
(Ожегов)
Катя Тесленко
Обособление структуры ЭГО из стандартных энергетических потоков живого организма.
Объём оперативной памяти.
Иван Дьяконов
Сосательный рефлекс...
******** ********
Интеллект начинается с врожденных качеств. То есть, генетические.
)))внимание, потому что ты и есть оно
Даже не первично - перманентно)))