Философия
Как не давать никому в долг,если настойчиво просят и знают что деньги имеются ?
Всегда иметь убедительную причину, на что вам самому нужны деньги, например я начала ремонт, или одолжила уже своему близкому родственнику.
Не знаю.. как Вам, а мне родственнички мужа (сыновья от его предыдущего брака) никогда не возвращали долги. Вот недавно пришёл его сынок, я не дала в долг (у самой большие проблемы с деньгами), так он украл у меня хороший фотоаппарат...СпеЦ! Я даже из комнаты не выходила, пока он в ней был...
Славік Хребтик
непростительно , закинь их на чистильщеков на завод.
1) После 9-го класса нас - школьников, повезли в Краснодарский край подвязывать виноград. Через пару недель деньги у пацанов кончились - слишком много пива они потребляли. Все знали, что у меня обеспеченные родители и что душа у меня широкая. Стали подходить просить взаймы. Но у них не получалось, поскольку взамен от них требовали РАСПИСКУ. Мама то у меня финансист, ну вот как то она и проговорилась про расписки. Пригодилось.
2) Психологии, которые работают с трудным контингентом обязательно требуют, чтобы человек научился чётко и однозначно говорить "НЕТ". И не мучался совестью и не переживал бы от своей бестактности. Это Ваше ПРАВО! Этот ВЫБОР Вам даже сам Бог гарантирует. Поскольку только Вам самому, как взрослому человеку, предстоит отвечать на практике за результаты всех своих решений и поступков.
3) В этих случаях допустима общепринятая на финансовом рынке "ложь во спасение". Расскажите им какую то внешне правдивую сказочку. Желательно сопливую. Тщательно продумайте фейк. Примерно 20% правды вполне достаточно, чтобы история выглядела правдиво.
- Я сейчас комплю деньги на репетитора и на оплату обучения в университете младшей дочери.
- Я в настоящее время погашаю кредит, который получился в связи с неудачным (вернее СЛИШКОМ удачным) летним отдыхом. Это не для разглашения, но история такова, что меня раскрутила дама в Турции. А теперь я боюсь, что жена узнает, что деньги не украли, а я потратил их на любовницу.
И т.д. и т.п. Чем невероятнее феёк, тем охотнее ему верят.
4) Если таки решили дать взаймы то:
- ОБЯЗАТЕЛЬНО требуйте расписки! Лучше всего заверенные нотариусом.
- Просите что-то в залог.
- Договаривайтесь о ПРОЦЕНТАХ, которые ВЫШЕ, чем в коммерческом банке.
- Договаривайтесь о сроках полного погашения долга и периодических платежей.
- ТРЕБУЙТЕ экономических расчетов того КУДА пойдут деньги, из каких доходов будет погашаться долг. И т.п.
- Если деньги требуются на бизнес - требуйте сове доли в данном бизнесе, которую оформите юридически - например вкладов в Уставный капитал.
4) Если таки решили дать взаймы то:
- Просите что-то в залог.
... понять простую зависимость: чем меньше посторонние знают о Ваших возможностях, тем меньше к Вам будут обращаться с подобными просьбами... ибо охотников въехать в рай за чужой счёт заведомо больше, чем можно себе представить... потому лучше такие потуги игнорить, а о себе - меньше давать знать где-либо... думаю...
скажи что кредит есть
Настойчиво уверять, что не хотите давать СВОИ деньги никому в руки... и не дадите!
если хочешь потерять друзей,дай ему деньги в долг
ну, тут есть много разных подходов к этому вопросу, со временем узнаете о всех, если слишком слабы - положите деньги на депозит, приучитесь расплачиваться электронным способом, чтобы не держать при себе много налички. Лучше конечно вспомнить о своей большой мечте и самому попросить у просильщиков денег на покупку, естесно они вам не дадут и просить больше не будут ;)
Да просто. Не давать без оправданий.
номер сменить и включать дурачка
купить самое дешёвое авто и аналогичный шмот
самому просить в долг первому
Объясните, что деньги вам нужны самому, чтобы покупать шоколадки в больничном киоске.
Любовь Петрыкина
Поддерживаю!
Ответить можно проще простого, деньги копите на лечение или на операцию.
а почему не дать-та, если в рост? заключите договор оберегающий Вас от потерь и всякое такое, и Вам плюс и просителю ... не ну, если у Вас есть как Вы говорите деньги, в смысле свободные от пренесения Вам удовлетворения потребностей ...
Помочь устроиться на мирную, честную, законную, официальную, высокооплачиваемую работу по чести и совести по Заповедям без рабства за достойные зарплаты Всем без исключения, чтобы хватало честно законно официально заработанных денежек на благополучную Жизнь Всем без исключения!
;)