Философия

В чем суть стоической философии?

Ансар Шайкенов
кратко вся суть стоицизма:
в том что природа гармонична и совершенна, а если у человека беда, значит он сам что-то делает неправильно и разрушительно, не замечая этого. И любое испытание нужно принимать с благодарностью, т.к. оно тебя выводит на верный путь.
Светлана Ярошенко
Лучший ответ
Стоять на своём , даже если всем видно , что ошибаешься
Окс Алис
Философия одна - поиск своего Вечного я. Все иное лишь болтовня.
Sardor Tuliev
Кристюшка Нагорная У тебя и болтовня
Вечный поиск там и для
Ну а Чехов стоик вечный
Из труда и Свет Огня.
***
не приписывай дружок
свои черты всему миру
твоё кино
и есть ты сам.
... то следует из типовых толкований смысла слова СТОИЧЕСКИЙ в одноимённой статье толкового словаря... думаю...

стоицизм (словарная статья)
СТОИЦ’ИЗМ, -а, м.
1. В Древней Греции и Риме: философское учение, утверждающее телесность мира как живого организма, органическую связь его с космосом и равенство всех людей как граждан космоса, в своих этических нормах требующее сознательного подчинения человека господствующей в мире необходимости и победы над своими страстями.
2. перен. Твёрдость и мужество в жизненных испытаниях. Проявить с.
прил. стоический, -ая, -ое.
(Ожегов)
Антоний Павлович Чехов был стоиком и к 44м годам сделал многое.
Миша П-Я
предустановленный ход мировых событий
Цель человека заключается в том, чтобы невозмутимо жить «в согласии с природой», которой управляет логос(закон). Это единственный способ достижения гармонии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Стоицизм
Нельзя рассуждать лёжа?
Миша П-Я Вам можно всё
Моя душа
Ведь море хорошо и в бурю
Есть философия... без всяких прилагательных....
Сенека - "Нравственные письма к Луцилию"...стоик терпит окружающих вместо того чтобы приводить их в чувство...Сенека воспитал Нерона тираном. потому что вовремя не пресек в нем дурные наклонности, выражая свою терпимость, толерантность. Стоицизм это плохо...ести целый народ становится стоиком и терпит диктатора - это вообще катастрофа. Так погиб древний Рим.
Aidanka Dinislam
Стоики делали акцент на рассуждениях и логике людей и не верили в Бога как личность. По мнению стоиков, высший идеал — это счастье, а достичь его человек сможет лишь тогда, когда будет использовать свои мыслительные способности, чтобы постигать законы, управляющие Вселенной, и жить в согласии с ними. Их ошибка была в том, что они пытались постичь законы Вселенной человеческим умом, игнорируя мнение Бога - Личности, создавшей Вселенную. Поэтому они не достигли счастья и их учение исчерпало себя. В Библии сказано: "Счастлив человек, которого вразумляешь Ты, Господи, и учишь с помощью своих законов"(Псалом 93:12).