Философия

Без чего не смогли бы прожить: без цели или без смысла?

Что хуже бессмысленная или бесцельная жизнь?
А.
Альбина .
Без любви, ни кто не жилец!
Татьяна Горевая
Лучший ответ
Без средств.
... типовые толкования смысла слова СМЫСЛ при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённой статье толкового словаря... из чего следует, что цель является частным случаем смысла рассматриваемого = изучаемого субъектом объекта... т.е. смысл без хотя бы одной цели = пустословие = трёп ни о чём... думаю...

смысл (словарная статья)
СМЫСЛ, -а, м.
1. Содержание, сущность, суть, значение чего-н. Понять с. происходящего. С. слова, высказывания.
2. Цель, разумное основание чего-н. В этом поступке нет ~а. Жизнь получила новый с.
3. В нек-рых сочетаниях: разум, разумность. Здравый с. Действовать со ~ом. Нет ~а (не вижу ~а) в таком решении.
• В ~е чего, предлог с род. п. в отношении, относительно чего-н. Неопределённость в ~е сроков.
В том ~е что, союз выражает пояснение. Высказался в том ~е, что пора отдохнуть.
В полном ~е слова (разг.) в подлинном значении слова, действительно. Он в полном ~е слова одержимый.
прил. ~овой, -ая, -ое (к 1 знач.).

цель (словарная статья)
ЦЕЛЬ, -и, ж.
1. Место, в к-рое надо попасть при стрельбе или метании. Попасть в ц. (также перен.: сказать или сделать что-н. точно, верно, именно так, как надо). Самолёты вышли на ц. Воздушная ц. Движущаяся ц. Бить в ц. или мимо цели (также перен.: поступать, говорить точно, верно, именно так, как надо или, напротив, не так, как нужно, без пользы).
2. Предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить. Его ц. учиться. Ставить себе что-н. ~ю. Благородная ц. Достичь цели. Иметь ~ю что-н. Ц. оправдывает средства (афоризм).
• В целях чего, предлог с род. п. имея ~ю, задачей что-н., для чего-н. Эксперимент в целях проверки.
В целях каких для выполнения каких-н. дел, задач. В каких-то важных целях собрали всех учеников.
С ~ю чего, предлог с род. п. для чего-н., в целях чего-н. Визит с ~ю переговоров. Пришёл с ~ю поговорить.
С той ~ю чтобы, союз для того чтобы, затем чтобы. Явился раньше всех, с той ~ю чтобы первым узнать подробности.
прил. целевой, -ая, -ое. Целевая установка работы.
(Ожегов)

Алекс Л
Бессмысленность очевидно хуже бесцельности. Если найти смысл в бесцельности, то жить можно, но невозможно стремиться в бессмысленной цели.
Цель и есть смысл. А смысл есть цель. Потому что либо цель найти смысл. Либо смысл найти цель. В данном случае почти синонимы и без обоих жить сложно.
Анька Мороова
у меня ни того ни того...