Философия
Решила начать изучать индуизм. с чего начать?
у меня приобретены несколько книг по индуизму, одна из них Бхагавад-гита как она есть, с которой все рекомендуют начинать. что еще посоветуете мне? как начать погружаться во все это и не терять интерес, понимать.
Есть "Бхагавад-гита, как она есть". Она читабельней.)
Наида Устарова
И тут ты в теме, может тебе за 60 уже?))
Решила начать изучать индуизм. Спрашивается - с какой целью? Чисто научный интерес или что еще? Ответы будут разные...
Владимир Овчаренко
безусловно интересно, но так же хочется найти истинный, так сказать,
путь и определиться с религией
Могу лишь посоветовать не забывать кто ты и откуда, а то в ашраме работать надо, берут не всех, сексизм даже Далай Лама проявляет, а он как известно пример мудрости. Понимание придет тогда, когда отпадет потребность кланяться земле, если не работаешь на ферме
Начни с подражанию корове...священное животное в индуизме, как ни как...
Не терять интерес, к любому - то есть, не исчерпывая его - можно только связывая его с остальным.
Итого, для начала выясните, зачем индуизм.
С десяти заповедей от Моисея!
Это полезней будет...
при чтении любой книги, в т.ч. и книг с религиозным бредом, надо ответить себе на простой вопрос:
- кто я? (хрисбанутый на голову или материалист?) И только после ответа на этот вопрос можно начинать читать ЛЮБУЮ религиозную книгу!
Есть Гуру у Кришнаитов, зовут Хакимов А. Г.
Найдёте его на ютюбе. Очень таллантливо и красиво говорит, видно, что во всём разбирается. Попробуйте его посмотреть, читать только книгу может наскучить.
Вот кусочек из лекций Хакимова: https://youtu.be/mgBBjakzkeA
Купи индуса
если читать Бхагават-Гиту - то в переводе Смирнова.
а вот Прабхупада с его комментариями - переворачивает текст на противоположный местами. Берегите себя )
изучать индуизм...
начните с "Махабхараты" и "ШаниДэв" - сериалов, которые индусы для своих начинающих экранизировали. потом можно и почитать будет что-нибудь.
изучать индуизм...
Александр Тарасенко
Бхагават-Гита - это Песнь, которую Кришна поведал Арджуне во время битвы на Курукшетре. Это - часть Махабхараты, яркая, но часть.
если вырывать её из контекста - только вырванный "лоскут" и получится.
индуизм - это мировоззрение - взгляд на мир, человека и его место в мире - духовное и материальное нераздельно. этой цельностью, отсутствием противопоставления духовного материальному преимущественно и отличается это мировоззрение.
вот попалось сегодня - прекрасное описание основ этой цельности:
https://youtu.be/eDLAsF0JCLk