Философия

Прав тот, на чьей стороне правда.. а если правда у каждого своя, то что такое правота?...

две разные правды ищут справедливости у судьи. через соотношение каждой правды с более высшими принципами. правота - это сторона победившей правды.
Вика Величко
Лучший ответ
прав тот, кто может больше купить прав
не ищи правду у правды две половины вторая это КРИВДА
ищи ИСТИНУ
Safarali Ashurov
=))) Всем добрый вечер!
Татьяна Халько
... для получения ответа на данный вопрос надо сопоставить смысл слов ПРАВОТА и ПРАВДА и сделать из того разумные = логические выводы... например: 1) данные слова однокоренные, причём корень = первому слову вопроса... т.е. вопрос в некотором смысле тавтологичен и частные ответы на него содержатся среди толкований слова ПРАВДА, поскольку их более одного (по сравнению со словом ПРАВОТА), 2) общим ответом является смысл слова ПРАВОТА, совпадает с определением ПРАВИЛЬНЫЙ и третьим толкованием смысла слова ПРАВДА... т.е. она нуждается в доказывании соответствия принятым нормам = фактам и логике... думаю...

правота (словарная статья)
ПРАВОТ’А, -ы, ж. Правильный образ действий и мыслей. Доказать свою правоту.

правда (словарная статья)
ПР’АВДА, -ы, ж.
1. То, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей. Сказать правду. Услышать правду о случившемся. Правда глаза колет (посл.).
2. Справедливость, честность, правое дело. Искать правды. Стоять за правду. П. на твоей стороне. Счастье хорошо, а п. лучше (посл.).
3. То же, что правота (разг.). Твоя п. (ты прав). Бог правду видит, да не скоро скажет (посл.).
4. вводн. сл. Утверждение истинности, верно, в самом деле. Я, п., не знал этого.
5. союз. Хотя и, следует признать, что (разг.). Погуляли хорошо, п. устали.
6. частица. Выражает утверждение, уверенное подтверждение. Я ~ уезжаю. Говорят, ты женишься? П.
• Всеми ~ми и не~ми любыми доступными средствами, не стесняясь в выборе средств.
И ~ (разг.) употребляется как подтверждение, выражение согласия: именно так, так оно и есть. И ~ я устал.
Правде в глаза смотреть не бояться увидеть истинное положение вещей.
Что ~, то ~ (разг.) верно, действительно так.
Правда-матка (прост.) истинная ~, откровенно высказываемая. Так и режет правду-матку.
Не ~ ли? не так ли?, ведь действительно так?
По правде (разг.) действительно, именно так.
По правде говоря (по правде сказать) (разг.) то же, что по правде.
Правду говоря (правду сказать) (разг.) то же, что по правде.

факт (словарная статья)
ФАКТ
1. -а, м. Действительное, вполне реальное событие, явление; то, что действительно произошло, происходит, существует. Факты говорят сами за себя. Изложить ~ы. Проверить ~ы. Поставить перед ~ом кого-н. (в такое положение, когда уже всё произошло, ничего нельзя изменить). Факты упрямая вещь (против ~ов спорить нельзя).
2. ~, вводн. сл. Выражает уверенность, уверение (прост.). Он, ф., не придёт.
3. ~, частица. Да, действительно, так и есть (прост.). Неужели действительно едем? Ф.!
• Факт, что... (разг.) верно, действительно, что... Факт, что команда выигрывает.
Факт тот, что... (разг.) дело в том, что... Факт тот, что времени осталось мало.
Невероятно, но ~ (разг. шутл.) удивительно, трудно поверить, но так и есть на самом деле. Он стал отличником? Невероятно, но ~.
Не ~ (разг.) выражение отрицания, несогласия. Он обманывает. Это ещё не ~ (совсем не ~).

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)
Не бывает РАЗНОЙ правды!
Бывают разные мнения, разные точки зрения...
Но правда всегда только одна!
Тогда правда оказывается на стороне того, у кого больше ресурсов!
Магазин Зрения
Просто надо заменить слово правда на грабли, тогда ответ будет более очевиден, даже тем, у кого граблей отродясь не было...
Татьяна Голодникова Попробуем : Граб тот, на чьей стороне грабли... а если грабли у каждого свои, то что такое граблета?...
Мне нравится, вопрос заиграл новыми красками..)
Богдан Юрійович Граблета - слово дня!!!
Татьяна Голодникова Слово века, я бы сказала...)
по всей видимости правда все-таки одна и это норма высшей нравственности и морали либо наиболее высокая из двух сравниваемых.
У каждого своя интерпретация, которая может быть и ложью. Говорить в этом случае "правда" просто подлог.
Temur Mirzaev
Это истина, которая едина, но зачастую не доказана полностью. И для каждого она своя, ведь человеку нужна в этой истине выгода, она искажения ради собственных интересов.