ну, по большому счету,...
хороших (одинаково думающих) собеседников должно быть двое -
тогда и беседовать не приходится, мда...)
http://www.jvanetsky.ru/data/text/t5/5tom_Pomolchim/
Философия
Чем хороший собеседник отличается от любителя поболтать?...
Он не столько говорит, сколько слушает.
Андрей Гуров
или слушает, или думает о своем ))
Умением рассказать что-то занимательное . Обожаю разговаривать со старыми интеллигентами . Знания , манеры , умение вести диалог ... Одна тетушка меня совершенно заворожила историями драгоценных камней Мирового уровня.
Хороший это твой единомышленник
А ПРОСТО ПОБОЛТАТЬ ЭТО КИВАЛА
Собеседник вовремя сваливает.
первый даёт ценную информацию.
Он не только умеет слушать, но и Рассказать!
умеет слушать )
Тем же, чем отличный собеседник отличается от хорошего...
Марзия Якупова
А есть ещё превосходный собеседник, чудесный, прекрасный, феноменальный, фантастический и т.д.
осадком после беседы...
Понимает, что ему говорят, не только словами. И отвечает согласно этому
Не перебивает, не переспрашивает так как внимательно слушает, не повышает голос, говорит внятно, спокойно.
Совместный проект лучше чем навязены
Хороший собеседник хорошо чувствует, на какую тему зашёл разговор, и готов её поддержать. Если взгляды совпадают, он с удовольствием разовьёт её, не уходя в сторону. Если нет, он спокойно и корректно выскажет своё мнение, подчеркнув, что уважает ваше мнение. В общем, он будет стремиться к тому, чтобы обоим было приятно вести беседу.
Любитель же поболтать тоже зацепится за высказанную изначально мысль и ,как бы развивая тему, начнёт добавлять всё, что ему навеяла его ассоциация, что ему вспомнилось. И постепенно начнёт склоняться уже к рассказам о своих интересах. Ему неважно будет, насколько он в теме и интересно ли собеседнику. Главное — ему интересно и приятно.
Способен генерировать свои собственные мысли, а не просто пересказывать услышанное.
С хорошим собеседником ждёшь продолжение разговора, а с плохим- конца