потому что гравитация искажает пространство, и луч света искривляется. путь луча света увеличивается. поскольку скорость света постоянна, свету нужно бОльшее время, чтобы проделать путь.
на практике мы видим, что время замедляется, чтобы скомпенсировать увеличение пути.
все просто.
Философия
Почему гравитация замедляет время ?
Не замедляет, как ты это проверил? Если ты даже смог найти часы, которыми можно это проверить, кто сказал, что замедляется время, а не часы?
Замедление времени - это объяснение, вытекающее из уравнений Эйнштейна...
И то, что оно каким-то образом зарегистрировано приборами, в результате поставленного эксперимента или вызвано искривлением пространства из-за гравитации - это всё та же точка зрения и не более, которой придерживаются - в рамках теории относительности...
Учёные до сих пор не могут объяснить, что такое гравитация и какова её природа.
Согласно утверждению Николы Тесла - Гравитации не существует, есть лишь градиент давления Эфира...
А Время - это не просто длительность от одного события до другого, измеряемая часами, а имеет Энергию и Стрелу направления. Время участвует во многих процессах, при которых поглощается или выделяется - исходя из результатов опытов Николая Козырева... https://www.markus.spb.ru/avtoritet/koz1.shtml
мож это какой-та закон сохранения типа ресурс времени, ведь время - это какие-та события, уходит на реализацию гравитации ... так, чиста фантазии ...
скажу честно - ученые до сих пор не понимают природы гравитации , что это вообще такое !!!
Почему роза приятно пахнет? - Это особенность розы и человеческого восприятия этого запаха.
Почему гравитация замедляет время? - Это особенность гравитации и человеческого восприятия времени.
I Wanna Be Loved By You *
В целом, мыслите верно, только человеческое восприятие тут не при делах. Из-за временных искажений связанных с гравитацией, сбиваются, например, gps навигаторы, совершенно независимо от того, воспринимают их люди или нет.
По факту, при помощи атомных часов, они измерили что гравитация влияет на частоту колебания атома, который задает такт этим часам. Из этого они сделали далеко идущие выводы о том, что гравитация влияет на время. Хотя если бы они использовали другой вид часов, базирующийся на других принципах, не факт что такой эффект наблюдался бы.
I Wanna Be Loved By You *
А эффект временного рассинхрона между gps спутниками на орбите и приёмниками на Земле чем поясните?
I Wanna Be Loved By You *
И то верно.