Философия

Что нужно петь на новый год, чтобы нейтрализовать проклятье песни Слепакова "Это был тяжелый год"?

Ян Новиков
В своё время песня эта была актуальна и смешна. Но где сейчас Слепаков, и где эта песня? Где-где.... мы знаем, где. Так вот - с глаз долой - из сердца вон. А петь можно что угодно.
Margarita Martemyanova
Лучший ответ
Ян Новиков Ну да, сейчас эта песня совсем не актуальна. В шоколаде же живем...
ЁЛКА
я поняла что напрашивается...
но пойдем другим путем )
https://youtu.be/KvKgQBXBsMc
Я - ТО, ЧТО НАДО! ?? COVER ? by Pushnoy
Юлия Юлина
Некоторые вполне здравые идеи как-то туго доходят. Все мы согласны, что духовная составляющая нашего опыта важнее материальных достижений, но согласие это как бы теоретическое, стоящее на полке рядом с пыльным томиком "Симфония разума". Вся наша жизнь — игра, а состязаться в полноте выхода из всех состязаний — это абсурд какой-то. Наши потребности формируются не столько реальной необходимостью, сколько завистью. Для человека дюжинного не всякие достижения важны, а только те, что вызовут зависть. В моей квартире шесть комнат, в твоей только одна. Ты недотянул. У меня вид на Кремль, у тебя — на помойку. Недотянул. У меня на счетах 100 миллионов, а у тебя и одного нет. Ты недотянул. Я живу в Москве, ты в Хабаровске — ты недотянул. Я умер в 99 лет, а ты в 58. Ты недотянул. Так что тяжелым оказывается любой год, в который мы не набрали избыточной массы. Потому что нет и не может быть другого смысла существования Слепакова и другого образа хорошей жизни Урганта, кроме набора избыточной массы всего, что вызывает зависть.

Вчера в салоне "Золотое время" я видел наручные часы ценой в триста с лишним тысяч. Живут же люди! Между тем, часы как часы. Вспоминается: "Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, обречено!"

Слепаков не очень умен технически, да и этически тоже. Но умеет рассмешить. И тут охотникам за мыслью становится интересно, потому что тут мы нападаем на некий горячий след. Что есть юмор? Можно ли рассматривать юмор как форму власти, а юмориста - как субъекта, присваивающего нашу волю? Почему люди, вместе смеявшиеся, относятся друг ко другу с большим доверием, чем не смеявшиеся вместе? Почему дружба начинается с улыбки, а вражда с оскала скрежещущих зубов? Отчего в ни в Библии, ни в Коране вы не найдете ни одной шутки, а лица на иконах никогда не улыбаются? Отчего церковь считает смехачество грехом, требующем обязательного покаяния? И не замечали вы, как близки юмор и пьянство? Такое чувство, что они взаимозаменяемы в своей способности сближать людей при полном, порой, отсутствии разумения, а что, собственно, и зачем их сблизило?

Юмор как идеология, как некая система воззрений на всё, ничто не признает настолько ценным, чтобы над этим нельзя было смеяться. Юмор — могильщик ценностей? Власть, заметьте, не боится казаться страшной, но боится показаться смешной. Заметьте также: как часто для шутника объектом насмешек становится представитель власти или сама власть в любом ее проявлении, например, в образе начальника, тещи, жены, семьи, и даже ребенка, который, если вдуматься, тоже — власть, принуждающая нас держать себя в хорошей моральной форме.

Юмор — это универсальный разрушитель государственности. Все шутники — анархисты. Представьте на минуту, что будет, если народ — по глупой своей доверчивости к шутникам — выберет Слепакова в президенты! Одного шутника уже выбирали. Молюсь, чтобы дело не закончилось мировой войной. Вспоминается старая мысль о двух лидерах: формальном и неформальном. Короли и Шуты властвуют над людьми. Мудрецам в этом смысле всегда не везет. И технарям. И даже патриотам.

Иисусова молитва уже в первом абзаце объявляет о покорности и умоляет о власти: "Да святится имя Твое, да придет царствие Твое, да будет воля Твоя яко же на небесех и на земли". Почему бог не берет власть над миром? А кто будет шутом при его власти? Не дьявол ли? Не так ли мы должны понимать их отношения, как отношения лидеров: формального — бога, и неформального — сатаны?

Всё сходится: либерализм объявляет главной ценностью не идеальный образ человека, а самого безобразного человека. Так что Зеленский, хоть и запретил все оппозиционные партии и СМИ, хоть и разгромил свободу совести на Украине — а всё равно СВОЙ в Европе, потому что в главном он на их стороне: он шут, а не король.
Анна Пьянова
Все давно изобретено - ответом на "Остров невезения" всегда была "Песня про зайцев".
https://www.youtube.com/watch?v=XkDQ8YOQAVA
Любовь Фокина