Философия

Для чего такое противоречие между "что посеешь, то пожнёшь" и "не делай добра - не получишь зла"?

K#
Koten'ka ###
Для того, чтобы люди осознали, что их природа, или система ценностей, внутренне противоречива. :-) Если бы не было противоречий в человеческой природе, не было бы страдания.
Юра Осипов
Лучший ответ
в жизни больше вариантов
Не давай не нужные советы, будь скромным, не спеши.
Konstantin Conrags
Чтобы отделять зёрна от плевел. Но, правда, для этого мудрость нужна, ну а вот её-то и не хватает.
Мария Черная
Добро ради добра не делают. Соответственно и ждать нечего
кроме того, золотое правило гласит:

Мф 7:12
Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

но чему служит противоречие?
"Я пришёл разделить" / Христос-Логос.
каждое понятие имеет свою противоположность - как тезис и антитезис. в этом - основа логики, основа мышления. осознание противоречия - путь развития сознания.
так и люди делятся.
и в данном случае установка "не делай добра - не получишь зла" применяется людьми неготовыми ни делать доро, ни постоять за него.
Андрей Минин
Koten'ka ### согласна)
Я свою МОБИЛУ где-то ПОСЕЯЛ, но до сих пор ПОЖАЛ ЛИШЬ ОДНО ОГОРЧЕНИЕ
Галина Кауля
Издержки чёрно-белого дихотомического мышления. Очевидно, что не всё так просто с "добром" и "злом". ) Субъективные оценочные суждения, которые могут разными людьми пониматься по-разному, нельзя абсолютизировать и выдавать за истину в последней инстанции.
агрономы не дружат с меценатами...)))
Анна Семёнова
Для чего у квадрата четыре угла?
Marina Zamostean
Есть более точная и правильная мысль: Не делай другому того, что себе не хочешь.
Кузен Марио
Сея разумное, доброе, вечное,
Лучше уйти до пришествия осени
Чтобы, не видеть какими увечными,
Зёрна твои - прорастают колосьями.
Потому, что "что посеешь..." - это библейская мудрость. А не делай добра - человеческая
"Что посеет человек, то и пожнёт". Эти слова сказал один из апостолов Иисуса, они записаны в Библии (Галатам 6гл, 7стих).
"Не делай добра, не получишь зла" - это народное выражение.
Библия же учит: "Не отказывайся делать добро тем, кто в этом нуждается, если можешь им помочь".(Притчи 3гл, 27стих)"
"Кто старается делать добро, тот заслуживает одобрение, а кто стремиться к злу, того оно и постигнет". (Притчи 11гл, 27стих).
"Пусть никто никому не воздаёт злом за зло, но всегда стремитесь делать добро друг другу и всем остальным". (1Фессалоникийцам 5гл, 15стих).