Философия

Парадокс вероятности: Петя, Маша и леденцы.

Снегурочка раздает детям конфеты, доставая их случайным образом из мешка.
В мешке у Снегурочки изначально находились: 7 леденцов, 25 шоколадных и 18 мармеладных конфет.
Петя очень любит леденцы и математику. Забегая в комнату, в которой дети получают по одной конфете от Снегурочки, он встречает Машу.
— Беги, Петя, скорее, там уже полмешка осталось! - Кричит Маша.
— Что тебе досталось? - спрашивает Петя.
— Леденец!
— Ой, зря я спросил!. Теперь мои шансы получить леденец стали меньше.

Прав ли Петя.
Какие шансы были у него получить леденец до встречи с Машей, а какие стали после?
Игорь Филатов
Логика простейших одноклеточных подсказывает, что шансы Пети на леденец уменьшились потому, что один леденец Маша уже утащила.
И цифры нипричем)
Элика Свитковская
Лучший ответ
вкусно
Наиль Валишин
и я хочу конфет
Я так понял, что Петя читал Канта, а все остальные Гете.
Сразу видно, что "вопрос" задан после встречи НГ
смотря с чьей точки зрения смотреть.
Дилшод Юлдашев
шансы Пети получить леденец не изменились...
встреча с Машей на содержимое полмешка не влияет... Машиного леденца в мешке уже нет, знает об этом Петя или не знает - значения не имеет...)))
Baltabek Dosimov
Игорь Филатов Если изначально в мешке было 2 леденца, тоже никак?
Чо курнул?
Марк Wagner
Игорь Филатов С теорией вероятностей знакомы?
Шансы одинаковые ,так как 7леденцов, делим на 2 так как половина мешка роздана, получаем 3,5 леденца , но их нельзя ломать , значит или 3 или 4, это до встречи с Машей значит сокрашаем в меньшую сторону получаем 3, а после , когда она получила леденец тоже 3 , так как вероятность в большую сторону, так как она получила и другие конфеты шоко и мармеладки. .
Шесть ледянцов ещё в мешочке у Снегурочки; но ОКНО ВОЗМОЖНОСТЕЙ неумолимо сужается
нужно положительный результат делить на все имеющиеся шансы. но я точно не знаю, нужно ли учитывать леденцы как все. по-разному попробую. это до встречи с Машей : 7:43=0.16 или считая леденцы 7:50 = 0.14 . если учитывать что Маша взяла конфету, то 6:43 или 50 , тогда вероятности для пети будут 0.139 или 0.12 . я точно не знаю, извиняюсь
ещё Маша сказала что осталось пол мешка, значит всё нужно делить на два
Оля Инкина
Игорь Филатов Изначально вероятность была 7/50.
После встречи с Машей, мы знаем, что леденцов, точно, на один меньше это
6/49
С другой стороны, половину конфет уже раздали: это около 25.
А значит, что раздали 3 или 4 леденца и Петя, всего лишь, встретил такой случай.
Д/С
|K
|D. Kovalev|