Философия

Основной вопрос философии

Что вы считаете первичным- материю или сознание? Почему?
Из этих двух - сознание. Ибо все относительно)
Виктор Магер
Лучший ответ
Дело в том, что материя может существовать без сознания, но сознание не может существовать без материи. Действительно, весь мировой опыт, практика, наука убеждают в том, что материя может существовать без сознания.

Сознание не существует вне материи, и этому есть доказательство. Если бы сознание существовало вне материи, то человек получал бы сознание как некую программу в готовом виде извне. Но такого не происходит. Всякий взрослый человек скажет, что его сознание не было дано ему извне в готовом виде, а оно было сотворено им же самим под воздействием многих факторов.

Эволюция (изменение) сознания человека в процессе его взросления доказывает, что сознание существует в человеке и творится им же, а не дано извне в готовом виде. Следовательно, материя первична, а сознание человека вторично.

Но сознание человека влияет на качество материального (внешнего) мира, в котором этот человек живёт. Поэтому сознание человека первично по отношению к качеству внешнего мира. Если сознание у человека качественное, то и внешний мир, который человек создаёт вокруг себя, будет качественным.

На практике никто не может сотворить материю из ничего. Материю можно преобразовать из одного состояния в другое, но сотворить материю из ничего невозможно в принципе. А если материю невозможно сотворить из ничего, то материю нельзя назвать творением.(с)
Материя тоже понятие идеальное, созданное мозгом. Так что хрен редьки не слаще.
Ибрагим Джамалуев Я считаею материя это реальное, ведь её все видят
Материя первична...

  • Как Разум вошёл в Мир?
  • Конечно, лишь не разумным способом...
Ольга Ч Это противоречие. Неразумие разумно.
Во-первых, это основной вопрос марксистов, а не философии, а если философию понимать буквально, как любовь к мудрости, то марксизм к ней особого отношения не имеет. Во-вторых, на сегодняшний день этот вопрос актуален так же, как вопрос о том, что вокруг чего вращается Солнце вокруг Земли, или Земля вокруг Солнца - школьная программа вам в помощь.
Саня Aventis
Ибрагим Джамалуев Вообще-то этот вопрос является основным вопросом философии.
И этот вопрос актуален т.к. мнения людей поэтому вопросу расходятся
Саня Aventis "Вообще-то этот вопрос является основным вопросом философии." - кто сиё постановил?

"И этот вопрос актуален т.к. мнения людей поэтому вопросу расходятся" - мнения людей по вопросу того, плоская ли Земля тоже разнятся. Это говорит о скудоумии части людей, а не об актуальности вопроса. С вашим (марксистским) вопрос дело обстоит ровно так же. Они, кстати, и ответ на него дали.
Бог первичен. И создал нашу материю из ничего. То есть сознание первично.

А вот если смотреть на проблему из запущенного процесса, то одно на другое влияет симметрично (как курица и яйцо)
Сергей Асауляк