Философия

Возможно ли объяснить что-либо тому, кто совершенно не слушает аргументы и не хочет увидеть причинно-следственные связи?

Хотелось бы услышать хоть какие-либо аргументы от таких людей, но и это такие не хотят предоставлять. Или не могут?
А зачем стучаться со своим мнением в закрытую дверь?) Слышит тот, кто ХОЧЕТ слышать)
Ну, и у всего должна быть какая-то цель. Если просто вопрос принципа, то вообще лесом такие затеи. А так, лично я никогда особо не наседаю. Если человек не воспринимает, то это исключительно его проблемы и его ВЫБОР.
Я вот спокойно скажу, что вот тут, к примеру, скользко. И на этом мои полномочия всё.) Я не буду наседать, давить и пр., максимум готов повторить сказанное. Но если человек не слушает, то то, что он может расшибиться на этом скользком, это исключительно его проблема, и его выбор (!), который я уважаю.

И есть темы, где вообще наседать не то, что бесполезно, а даже дурной тон: религия и политика. Тут споры практически никогда не заканчиваются ничем хорошим, и уходят в русло обид и агрессии.) Эти темы из разряда "верю и всё", а вере не нужны ни логика, ни обоснования, будь они хоть 100500 раз логичными и обоснованными.)
Салтанат. В
Лучший ответ
Если человек не слышит аргументов и не видит причинно-следственных связей, то он просто не хочет понимать... всякое убеждение может быть настолько сильным, что человек будет держаться за него, даже ценой жизни... это свидетельствует об ограниченности мышления в том числе...
Zarina Dauletova
Ну а надо ли? Зачем эти навязанные объяснения? Они не нужны!
Дидар Султан
Не хотят. Ненужно им ваше объяснение, они все уже решили.
Андрей Бояркин
возможно - надо принять его точку зрения, и показать ему это (но не явно), - так у него не будет соблазна показывать свою неприступность и "жесткость" (ведь вы и так уже согласились с этим), потом мягко намекнуть косвенно так издалека зайти и указать на свою точку зрения, это надо сделать так, как будто он сам к ней пришел
Возможно
Они в состоянии защиты себя и своих убеждений… кроме агрессии ничего не добьетесь..
Богдан Кружко