Философия

Морально этический вопрос и немного философии

Я немного задумался, а почему человек должен следовать морали? К примеру (мною было вычитано ранее из учебника социологии)
Человек с низкими моральными или умственными ценностями/способностями стремится разрушать то чего не смог достичь или ради забавы
Тогда почему человек должен следовать противоположному мнению? - стремиться помогать или следовать примеру такого человека?
Вот цинику неважно, что будет с человеком, если он будет ему досаждать/мучать, он от этого получит удовольствие. Так вот

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ИЗ ВСЕГО ЭТОГО
Почему человек должен стремиться помогать другим, а не получать выгоду для себя. Особенно в морально безнравственном обществе?
эх...
ты написал бред!
... но ты нащупал тропинку к истине...
Твой бред связан с твоим незнанием азов философии - ты не знаешь, как формируются моральные нормы?!
.. захочешь избавиться от бреда и найти Истину, пиши...
Аem М
Лучший ответ
Мораль не следует желанию одного человека. Она для общества.Мы все связаны между собой делами, потому что не можем жить обособленно друг от друга.
так тут просто, кроме тебя найдутся и другие с такими же взглядами, и тогда они будут мучить ТЕБЯ. Ты этого хочешь ? Нет.
Потому для собственной безопасности все уравнены в правах и следуют принципу - не навреди.
Наивный Ruslan
А кто сказал, что он должен? У каждого человека - свои моральные ценности. У общества - свои. За нарушение каких-то социально значимых ценностей в разных странах по-разному наказывают. Например, за убийство. Убивать не хорошо. Это неприемлемо для общества. Человек может жить в обществе следуя своим моральным принципам, но он должен быть готов к последствиям, если эти принципы не совпадают с принципами большинства. Нравится мучить людей - не жалуйтесь, когда будут мучить Вас в тюрьме, например. Не нравится помогать людям - не помогайте. За это не наказывают. Но и Вам не помогут.
Дархан Ермек
Елена Новоселова вы путаете "мораль" с "личными убеждениями"
мораль это идеология непричинения вреда, поддержания благополучия(сокращенно)
а личные убеждения могут совпадать с моралью, а могут не совпадать - путать одно с другим не надо
законы так же могут не совпадать с моралью
Потому, что нравственность и любовь выше морали.

Цинизм - это вульгарное понимание кинизма.
каждый сам выбирает какой идеологии следовать
если человек чувствительный, сердечный, самокритичный, обладает эмпатие.. то он себя в будущем просто не простит если не поможет, его будет терзать угрызение совести
В идеале человек должен следовать не столько морали, сколько собственному понятию об этичном поведении, которое присуще скорее самой человеческой душе. А когда это понятие напрочь отсутствует, тогда уже в дело вступает мораль, которая является не чем иным, как правилам оптимального поведения в обществе, благодаря которым это общество пытается достичь оптимального выживания.
Что касается помощи, то она как раз-таки является нормой для этичного поведения, поскольку "человек жив настолько, насколько он способен помогать другим".
Он не должен, он..., обездушен/имхо/
Наталья 22
Простой пример. Представь что ты вылетел с дороги, врезался в дерево, сидишь зажатый в своей машине, а все остальные просто проезжают мимо. Вследствие чего, ты умрешь долгой и мучительной смертью. Так будет происходить с каждым, в обществе которое ты описал.

Помимо этого, в любом примитивном племени, со временем неизбежно будут выработаны правила общежития. Из которых и сформируются понятия нравственности. Просто потому что способность к самоорганизации, заложена в человеческой природе. Находясь в обществе, человек вынужден считаться с интересами других членов общества, иначе его к этому просто принудят.
Jasur Zaripbaev
Виктор Кириленко Ну, у нас так 3 человека умерло, летом
1 на дороге (в рабочий день, когда машин еще много было) - инсульт
И 2 у больницы
Это конкретно кого я лицезрел, а сколько всего таких - я не знаю
не важно кто и что говорит, человек всегда будет таким к чему расположен. Если он чувствует желание помогать значит будет помогать
Nara Madi
Виктор Кириленко Закон, общество, индивидуумы - требуют от той или иной личности соблюдения тех или иных устоев (по типу уступить место старушке и не проявлять поведение по типу социопатного)