Философия

Когда рушат устои? И , главное, зачем?

Сергей Сидоров
Зачем?..Из зол выбирают то, которое ещё не пробовали...
Инна ღ♥ஐ๑♥
Лучший ответ
Когда они устарели.
Алексей Барков
Устои рушат , когда они сгнили и никого не устраивают
Дарья
когда дальше Так жить нельзя
когда Больше чем накипело
когда Кто еще если не Ты?!
Юлия Кочеткова
Таков план, плохих существ.
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря... иное обычно = пустословию...
... если речь об общественных устоях, они рушатся в ситуации, когда низы (большинства) общества не хотят жить по-прежнему, а верхи - не могут управлять им по-старому... т.е. = в революционной ситуации, когда вопрос "зачем" уже неуместен, правящая элита "проспала" момент возможности предотвращения той ситуации... думаю...

устой (словарная статья)
УСТ’ОЙ, -я, м.
1. Береговая опора гидротехнического сооружения, а также (устар.) вообще опора какого-н. сооружения. Мостовые устои и быки. Кирпичные устои ворот.
2. мн. ч. То, что сложилось, устоялось, основы (во 2 и 3 знач.). Общественные устои. Моральные устои.
II. УСТ’ОЙ, -я, м. Сгустившийся слой на поверхности жидкости, напр. сливки на поверхности молока. Снять у.
прил. ~ный, -ая, -ое.

революционный (словарная статья)
РЕВОЛЮЦИ’ОННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна.
1. см. революция.
2. Выражающий идеи революции, направленный к осуществлению революции. Революционная борьба. Революционная ситуация.
3. Вносящий революцию (во 2 знач.) в какую-н. область жизни, науки, производства. Революционные преобразования.
сущ. революционность, -и, ж. (к 3 знач.).

революция (словарная статья)
РЕВОЛ’ЮЦИЯ, -и, ж.
1. Коренной переворот в жизни общества, к-рый приводит к ликвидации предшествующего общественного и политического строя и установлению новой власти. Буржуазная р. (свергающая феодальный строй и устанавливающая власть буржуазии). Великая французская р. (1789-1794 гг.).
2. Коренной переворот, резкий скачкообразный переход от одного качественного состояния к другому. Научно-техническая р.
прил. революционный, -ая, -ое (к 1 знач.). Революционные годы. Революционное правительство. Р. переворот.
(Ожегов)
Sulular Shieli Aruy
Иногда их переворачивают с ног на голову.
Когда "низы не хотят, верхи не могут"(с).
Приключений людям не хватает...
Андрей Шалыгин
Разрушение будущего...
Когда приходит время Перемен и Новое уже не может скрываться в тени...
Жизнь вносит корректировки!
G . E . D
Когда рушатся чьи то устои, то обычно отвечают: мал ты ещё учить меня