... да... Луна как объект наблюдения в сознании людей, не смотрящих на неё их глазами, отсутствует... ибо разум человека отражает в памяти его сознания как наблюдаемые его органами внешних чувств предметы, так и лишь воображаемые...
... однако, то вовсе не означает физического исчезновения тех предметов из реальности, потому что они исчезают лишь из поля зрения наблюдателя, как например, при закрытых веками или ладошками рук его глазах... думаю...
чувство (словарная статья)
Ч’УВСТВО, -а, ср.
1. Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение. Внешние чувства (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Органы чувств. Ч. боли. Шестое ч. (чутьё, интуиция).
2. (мн. ч. в одном знач. с ед. ч.). Состояние, в к-ром человек способен сознавать, воспринимать окружающее. Лишиться чувств (упасть в обморок, впасть в бессознательное состояние). Привести, прийти в ч. Без чувств кто-н. (без сознания).
3. чего. Эмоция, переживание. Ч. радости. Ч. огорчения.
4. Осознанное отношение к чему-н. Ч. собственного достоинства (самоуважение). Ч. юмора (способность видеть и понимать смешное). Ч. долга. Ч. ответственности. Ч. нового.
5. То же, что любовь (в 1 знач.). Первое ч. Большое ч. Нежное ч.
реальный (словарная статья)
РЕ’АЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна.
1. Действительно существующий, не воображаемый. Реальная действительность.
2. Осуществимый, отвечающий действительности. Реальная задача. Наши планы реальны.
3. Практический, исходящий из понимания подлинных условий действительности. Реальная политика. Р. взгляд на вещи.
• Реальная заработная плата (спец.) покупательная способность номинальной заработной платы.
Реальное училище в России до 1917 г.: общеобразовательное среднее учебное заведение без преподавания древних языков, с преобладанием в учебном плане естественнонаучных предметов.
сущ. реальность, -и, ж.
(Ожегов)
Философия
Действительно ли Луны не существует - когда на нее никто не смотрит?...
Луна - райская планета 7 Неба .
Галактики тоже нет, её не видно ведь?
А как же критические дни?)))))
вопрос а ты существуешь?) может тебя вовсе и нет в реальности.. ты подумай над этим))) проверь это в банке, возьми топор и попробкуй произвнсти изъятие наличности )) и вот тут то ты и поймёшь есть ты или нет(шутка))))
Мария Мария
живые существа есть... как творцы (они же творят свою реальность..)...
а творения - иллюзорны... относительно вечности, как минимум...;))