Философия

как вы понимаете слова Плеханова о том, что нельзя сказать какой цвет имеет роза, когда на нее никто не смотрит?

развёрнутый ответ
Плеханов, пожалуй хотел сказать, что у всех свое предназначение, женщина должна быть любима, на то он и Плеханов. А я говорю: " Да, кто ж скажет, ежели рот занят едой и пивом"))))
Саффет Османов
Лучший ответ
объективность одна - субъективных взглядов тысяча, и какой выбрать и принять -часто не зависит от человека
Rosa linda
Очень просто - как первые соображения на тему того, что до редукции волновой функции реального состояния не существует, а существует только плотность вероятности состояний... .

А если по простому - то здесь образно изложена концепция ПОЗИТИВИЗМА - реально существует ТОЛЬКО то, что наблюдаемо!
А позитивизм лежит в основе всей современной физики и, тем самым, блестяще подтверждён ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО
Правда, небезызвестный "философ" В. И. Ленин выступал против позитивизма, и очень эмоционально - но это просто говорит об (отсутствии) умственных способностей у товарища Ульянова....
Извините - давно к доске не вызывали ...забыл как ответы оборачивать, да разворачивать
Коли коротко - ну м пусть себе плывёт ...ежли никому не глянулась
плеханов был таким же тупым, как и "бегемот".
можете смотреть на розу.
один условный цвет, есть совокупность бесконечных цветов.
в чистом виде одного цвета не существует.
привет тупому плеханову.
Сергей Назаров
Аружан Темиргалива Плеханов говорил не о том. И вообще не о цвете
Более того, он говорил примерно то же что и ты
Но где уж тебе понять умного человека!
Привет тупому аватару....
сродни квантовой физики про кота
Аружан Темиргалива Блестяще!
На этой идее позитивизма действительно основана и вся квантовая теория поля, и вся теория относительности.
наша жизнь - иллюзия восприятия и какая роза на самом деле мы не знаем, а видим её лишь такой, какой её воспринимает наш мозг, таже собака к примеру, видит туже розу в другом цвете ( чёрнобелом...) ) и т. д.