Философия

Чем отличаются с т. з. философии НЕЧТО И НИЧТО? Порассуждайте, пожалуйста!

... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря... иные применения чреваты ("беременны") разладом при общении...
... нечто = существующий реально предмет, название коего либо вообще пока не придумано, либо данный предмет не найден, не идентифицирован среди прочих...
... ничто = отсутствие чего-либо материального... например, любой лишь мыслимый, бесплотный объект типа категории объектов исследования, в том числе типа абстракции... думаю...

нечто (словарная статья)
Н’ЕЧТО, мест. неопред., только в им. п. и вин. п. Некий предмет, явление, что-то 1. Н. странное.

ничто (словарная статья)
НИЧТ’О, ничего, ничему, ничем, ни для чего, ни у чего, ни с чем, ни о чём. (катег. лог.)
1. мест. отриц., с последующим отрицанием. Ни один предмет, ни одно явление. Его н. не волнует.
2. ~, за ~, ничем, ср. О том, кто (что) ничего собой не представляет, не имеет значения для кого-н. Он для меня н. Был ничем, а стал всем.
3. ~, за ~, ничем, ср. То же, что ~жество. Он н. в глазах людей.
• Ничего подобного (разг.) выражение категорического отрицания, несогласия.
Без ничего (разг.) о кушаньи: без начинки, без приправы, без заправки. Пирог без ничего. Булочка без ничего.
Всего ничего (разг.) очень мало. Денег осталось всего ничего.
Из ничего (разг.) 1) по пустякам, зря. Много шуму из ничего; 2) ничего не имея для чего-н., на пустом месте. Из ничего смастерил шкатулку.

бесплотный (словарная статья)
БЕСПЛ’ОТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. Не имеющий тела, плоти. Б. призрак. Душа бесплотна.
сущ. бесплотность, -и, ж.

категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).

абстракция (словарная статья)
АБСТР’АКЦИЯ, -и, ж. (книжн.).
1. Мысленное отвлечение, обособление от тех или иных сторон, свойств или связей предметов и явлений для выделения существенных их признаков.
2. Отвлечённое понятие, теоретическое обобщение опыта. Научная а.
(Ожегов)
Виктория Волли
Лучший ответ
Нечто - какая то объективная данность
Ничто - отсутствие какой либо данности
Андрей Дулин