Философия

Вы согласны что зомби существуют?

по мне да. не какие-то воскресшие из мертвых (хотя случаи воскрешения бывали), а именно человек как зомби. с одной стороны зомби - это запуганный человек, живущий по принципам подчинения лидеру, который диктует свои правила ему и манипулирует им как хочет. также зомби - человек который ходит в полусонном состоянии, словно фантастический ходячий мертвец.
Ну, в каком-то плане существуют. Например наркоманы, они бывают очень похожими на зомби. Или люди в каком-то ужасном психологическом состоянии. Я видел таких в дурдоме, когда я там лежал.
Виталий Тильный
Лучший ответ
Виктор Кулешов еще зомби - человек в полусонном состоянии
ЖИЛ недавно ГОРБИ
Нет, так считаю зомби это мертвяки с гниющими тканями , а то что вы описали это просто разные характеры людей.
Artur Gundehev
да.куча вокруг их в магазинах.еле двигаются и на кассе тупят
Разумеется существуют. И их есть несколько видов:
  1. "Прижизненные обезличенные" - классические зомби вуду, т.е. превращенные в ходячие автоматы живые люди, чья нервная система была необратимо повреждена применением особых сильнодействующих средств. Под действием некоторых фармацевтических препаратов люди ведут себя схожим образом: полное безволие, неспособность критически мыслить или оказать сопротивление, механические движения и проч.
  2. "Прижизненные сохранившие личность" - тут уже имеет место более глубокое оккультное воздействие или явная одержимость. В некотором роде тоже можно считать болезнью разума, но в отличие от предыдущего пункта данное состояние, как правило, обратимо, и не несет длительный характер.
  3. Самая мякотка - "посмертные". Натуральный восставший труп или переживший каталептический припадок человек, чей разум полностью замещен чем-то иным. Пример из фольклора - якутский "деретник", т.е. мертвое одержимое тело, способное двигаться даже с фатальными повреждениями типа обезглавливания. Самая редкая и необъяснимая категория, но да, свидетельства встречаются и по сей день.
Разумеется устроить зомби-апокалипсис в духе Ромеро данные зомби неспособны, и это хорошо. Но какой-нибудь не в меру заразный вирус сможет сделать это гораздо лучше любого колдуна.
Павел Зайцев