Философия

Откуда у людей взялось представление о зомби?

Откуда люди взяли образ зомби-вируса? В фильмах, играх его так подробно рисуют, описывают поведение, внешность заражённых, распространение вируса, его природу. Откуда у людей эта информация?
Ведь даже в казалось бы сто-процентной лжи всегда есть малая доля правды. Чем был вдохновлён народ, придумывая зомби? Вирусом бешенства?

Как вы думаете?
Да мертвяки всегда пугали людей. С древности существовали в разных культурах представления о разных монстрах типа вампиров в которых человек может превратиться после смерти. Новые фильмы типа сериала "сверхъестественное" это сборники этих мифов.

Само слово зомби взято из религии вуду, где считается что шаман может превратить убитого им человека в свою марионетку, выполняющую команды как в трансе. Вероятно, что там существовали в действительности какие-то технологии где после опаивания ядовитым зельем человек впадает в полусон и способен вести себя как зомби.

В 90-х ещё были фильмы в которых хотели показать массовое восстание живых мертвецов, в одних случаях причины мистические - например, где читают заклинание из книги некрономикон, в другом случае военные создали газ который потом попал на кладбище.

Потом появились один за другим картины и игры где причиной является вирус, это уже примесь научной фантастики, ибо наука уже познала прелести генной инженерии. Теоретически, действительно можно создать вирус, превращающий конечно, не мёртвых, а живых людей в агрессивных безмозглых зомбаков, взять хотя бы тот же вирус бешенства или прионные болезни типа болезни Куру, кстати, возникающей в племенах каннибалов.

Вирусная версия позволила художникам смоделировать реальность уже глобального зомби-апокалипсиса, либо пост-апокалиптическую, в которой небольшие группы выживших существуют среди мира захваченного зомби. И конечно, по первому разу смотреть всё это было захватывающе, но вообще эта тема уже приелась.
Qwerty Qwerty
Лучший ответ
а откуда традиция закапывать, сжигать и всячески уничтожать мертвецов? если не уберешь труп, то зараза пойдёт, одно с другим даже животные свяжут и уберутся подальше от мёртвого. Ещё у древних людей с их мифологическим мышлением смерть приобрела довольно интересный облик a la "я вернусь и убью", ибо смерть как уничтожение личности не воспринимается мозгом, но эффект заразы знаком
Отккда, откуда.... Если узнаете откуда, будет уже не до вопросов откуда...
Просто молитесь, чтобы нееее....
Есть те, кто любит стрелять по ходячим мертвецам. Как пунктик в тыкве.
Марина Силаева
по причине психического заболевания или недостатка впечатлений
Vi
Viola
От неправильного понимания слов из Библии о воскресении мёртвых.
Artёm