Философия

Мог бы Бог не создавать мир? Если у Него был выбор, откуда этот выбор взялся?

Думаю, что Бог мог бы и не создавать мир, но только в том случае, если бы в начале было не Слово, а нечто иное. Т. е., до появления Слова выбор был. Слово же, появившееся в начале, выбора не оставило, т. к., мне кажется, существовать без мира оно было бы не в состоянии.
Получается, что выбор взялся из того неведомого нам нечто, что мы условно можем назвать молчанием, или, иначе говоря, отсутствием Слова.
Oleg
Лучший ответ
Oleg Спасибо.
Он творил- с выбором.
В Божественной природе нет ничего, что являлось бы необходимой причиной создания тварного. Тварного могло бы и не быть. Бог также мог бы и не творить. Творение есть свободный акт Его желания, и это - единственное обоснование тварного. Само намерение Божественной воли, когда Бог этого хочет, становится делом. Богом желаемое осуществляется и немедленно становится чьим-то бытием, ибо Всемогущий, когда Он желает чего-то по Своей Премудрости и творческой Своей силе, не оставляет этого желания без осуществления. Осуществление же Божественного желания, по святому Григорию Нисскому, есть тварное бытие. Тварь, случайная по самому своему происхождению, начала существовать, но существовать она будет вечно. Смерть и уничтожение не будут возвратом в небытие, ибо "слово Господне пребывает во век" (1 Пет. 1, 25) и Божественная воля непреложна.

Итак, творение – это свободный акт, дарственный акт Бога. Для Божественного существа оно не обусловлено никакой "внутренней необходимостью". Даже те нравственные мотивы, которыми иногда пытаются обосновать творение, лишены смысла и безвкусны. Бог-Троица есть полнота любви. Чтобы изливать Свою любовь, Он не нуждается в "другом", потому что другой – уже в Нем, во взаимопроникновении Ипостасей. Бог потому Творец, что пожелал им быть. Имя "Творец" вторично по отношению к трем именам Троицы. Бог – превечно Троица, но не превечно Творец, как мыслил Его Ориген, плененный циклическими представлениями античного мира, чем и ставил Его в зависимость от тварного. Если нас как-то смущает идея творения как акта совершенно свободного, причина этого лишь в том, что наша искаженная грехом мысль отождествляет свободу с произволом, и тогда Бог действительно представляется нам каким-то одержимым фантазиями тираном. Но если для нас свобода, не связанная с законами тварного мира (внутри которого пребываем), есть разрушающий бытие злой произвол, то для Бога, трансцендентного творению, свобода бесконечно добра – она вызывает к жизни бытие. Действительно, в творении мы видим порядок, целеустремленность, любовь – все противоположное произволу. В творении действительно проявляются те "качества" Бога, которые не имеют ничего общего с нашей беспорядочной псевдосвободой. Само бытие Бога отражается в твари и зовет ее к соучастию в Его Божестве. И для тех, кто пребывает в тварном мире, этот зов Божий и возможность на него отвечать являются единственным оправданием творения.
Творение "из ничего" есть акт Божественной воли.

Так перед нами раскрывается положительный смысл Божественного дара. Если употребить аналогию (но в этой аналогии кроется весь смысл творения), этот дар подобен щедрости поэта. "Поэт неба и земли", – можем мы сказать о Боге, если дословно переведем с греческого текст Символа веры. Так можем мы проникнуть в тайну тварного бытия: творить – это не значит отражаться в зеркале, даже если зеркало есть первичная материя; это также и не значит напрасно раздробляться, чтобы затем все снова в Себе собрать; творить – значит вызывать новое; творение, если можно так выразиться, – это риск нового. Когда Бог вызывает не из Самого Себя новый "сюжет", сюжет свободный – это апогей его творческого действия; Божественная свобода свершается в сотворении этого высочайшего риска – в сотворении другой свободы.
Вот почему нельзя объективировать первичное "ничто". Nihil здесь просто означает то, что "до" сотворения ничего "вне" Бога не существовало. Или, вернее, что эти "вне" и "до" абсурдны, если они обусловлены именно сотворением. Пытаться мыслить это "вне" значит столкнуться с "ничто", то есть с невозможностью мыслить. Это "вне" существует только благодаря творению, оно есть та самая "пространственность", которая и составляет творение.
Илья Постников что порождает желание?
Бог есть любовь, а у любви свойство такое делиться собою с другими, выливаться на других. Поэтому Бог-Любовь не хотел Сам пребывать в Своей Любви, захотел сотворить, создать мир и тех, кто бы принял любовь свободно.
Илья Постников самое замечательное объяснение какое я кода либо слышал
Это мир создал Бога.
И выбора у него не было
У бога нет выбора. Он заложник своего предвидения)
Из Интересного вопроса... -КТО Я?
Алла Alla
Как Бог может не творить, если он есть любовь?
"Из мысли Бога родилась мечта. Частично видима материей она".
Ну, если исходить из того, что люди Его подобие, то наш разум схож. Мы ради создаем различных животных, выводим новые сорта растений, создаем технику и т. п. Для чего - непонятно. Но мы это делаем. Вывод напрашивается сам собой.
Daniel Mangupli
Был бы выбор, он бы не создавал этот мир. При условии, что Бог есть.