Философия

Что нужно для обретения вселенской мудрости? Почему интеллектуального познания недостаточно?

Ди Ди
Потому что, кроме беспомощного "одинокого" интеллекта (позиция 6) нужны ещё 15 высших психических функций. На всякий случай перечисляю их:
1. Ощущение (рецепция),
2. Восприятие (апперцепция),
3. Память (запоминание и вспоминание),
4. Воображение,
5. Внимание,
6. Умозрение (мышление, интеллект),
7. Умозаключение, или директивное вербальное суждение,
8. Владение речью вообще,
9. Деятельность (труд, игра, учение),
10. Просто игра,
11. Осознание потребностей,
12. Проявление эмоций (чувств),
13. Проявление воли,
14. Самопознание,
15. Самостояние личности,
16. Пожизненное самостроительство личности.
*_Кундыз Бекбаева_*
Лучший ответ
Интеллектуальное познание тут не поможет. Понимание устройства мира приходит, как озарение, как внезапная вспышка.
Ди Ди А че нужно-то для этого? Оно же не на халяву приходит
Светлана Кузьменкова Нужно предельно расслабиться, чтобы субъект и объект слились воедино.
Ровным счётом ничего.
Как раз таки нажитое, в роли багажа и с тем неимоверно ценимого "имущества", достояния, препятствует искомой мудрости проявить себя во всей красе.
"Я - такой/такая ( мужчина, женщина, принадлежащая тому-то роду-племени, с такой-то конституцией, живущая в ту-то эпоху,....) ",
"Я имею (знаю, умею, владею, хочу, люблю, ненавижу....) то/это",
и прочее и прочее и прочее из числа идейности, сообразное затронутому духу, предопределяет судьбу скитальца, не ведающего собственного Начала.

Мудрость "лежит" буквально под ногами. Бери - не хочу.
Брать НЕКОМУ.
Любой ! может взять ЭТО в "руку", и владеть ЭТИМ как собой. Это - безграничная власть и сила, могущество, способное воздвигать миры и Вселенные.
Брать НЕКОМУ.

Почему ?
Потому что в разряд ценностей указанная особа не попадает... Её свет затмевают иные, сугубо прагматичного характера, ценности и, конечно же, "моё - родное".

Что называется, лесом шёл, а дров не видел :)
познакомиться с источником такой мудрости)
Dimas Ilenko
Ди Ди Это очень верно, обнимаю)
Нужно забить на постижение иллюзий, самое главное постичь себя для начала а тогда это ключ ко всему остальному.
Елена Кудрич
Мало интеллекта для мудрости,немаловажны чувства,ощущения,сердце и совесть !
Ди Ди А что такое совесть?
Интелект базируется на инстинктах, разделённости восприятия.

Мудрость - на целостности восприятия.
Maксат Koigeldiev
Ди Ди Интеллект базируется на инстинктах? Вот этот момент не поняла )
хлопок одной ладонью)
___
да не обольщает вас никто(..*)