МУдрость не зависит от количества знаний.
Мудрость зависит от чистоты и силы сознания.
Можно сказать так: Мудрость это мысли возникающие в Просветлённом сознании.
Поэтому для овладения мудростью необходимо достичь Духовного просветления.
Философия
Сколько нужно знаний, чтобы обрести МУДРОСТЬ?
как только перестаньте спрашивать кого то ..
:)
кроме себя - считайте достаточно
:)
кроме себя - считайте достаточно
Эти знания надо ещё и пережить
Мудрость неразрывна с духовностью
Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень многое, не зная самого нужного. Толстой Л. Н.
Ноль. Нужны не знания, а все приятия и внутренняя гармония.
если мерить книгами.. то вагон и маленькую тележку..)) а если серьёзно.. нужно прожить бурную молодость.. пройти огонь ..воду ..и медные трубы в зрелости.. чтоб в старости обрести Мудрость...
Знания приобретенные на опыте и проводимые с любовью - есть мудрость.
Здесь гораздо важнее жизненный опыт и понимание некоторых вопросов, список которых и "правильные ответы" на которые у каждого человека свои. Впрочем, у некоторых они могут и совпадать.
некоторым жизни не хватает
ровно столько, чтобы их применять и пользоваться
Помимо знаний нужны усилия, чтобы в последствии приобрести мудрость .В одной мудрой книге сказано- если ты примешь мои слова и будешь хранить мои заповеди, если твоё ухо будет внимательным к мудрости и ты расположишь своё сердце к проницательности, если ты будешь взывать о понимании и просить о проницательности, если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище, то постигнешь страх перед Богом и найдёшь знание о Боге, потому что Бог даёт мудрость, из его уст — знание и проницательность.
есть такое выражение: сколько бы ни учился, всё равно дураком умрёшь.
умеренность*-(есть) необходимая ступень в постижении (себя, естественно))
__________
одна соломинка сломала горб верблюда*(народное о багаже мудрости)
__________
Смотря что понимать под мудростью.
Как по мне, одних знаний недостаточно. Они важны, но помимо них нужно иметь ещё определенный склад ума, менталитет и мировоззрение. Желательно опыт, но необязательно.