Философия
Совесть генетически не передаётся... А где Вы взяли свою совесть..?
Тема не обсуждаема... совесть, как и честь - исполняется и... всё!
Галина Афонина
И в этом ваша совесть?
Мне её воспитали.
Моя совесть из чести всегда пребывала, бывало глодала...,
Но, в целом, росла постепенно..., но, не мгновенно!
Люди..., меня которые, окружали, совесть, мне воспитали...,
Теперь смотрит она на меня, свысока, глодая слегка!
она воспитывается очень хорошо
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря... например в идеологии США воспитание совести в отношении людей иных стран не предусмотрено... иное обычно = пустословию... думаю...
совесть (словарная статья)
С’ОВЕСТЬ, -и, ж. Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Люди с чистой ~ю. С. нечиста у кого-н. Со спокойной ~ю делать что-н. (будучи уверенным в своей правоте). Угрызения совести. Поступить по совести (как требует ~). Этот поступок лежит (остается) на его совести (он несёт за это моральную ответственность). Надо и с. знать (о чём-н. предосудительном: нельзя так делать, пора прекратить; разг.). И как только у него совести хватило! (как он не постыдился, не постеснялся).
• Свобода совести (офиц.) право исповедовать любую религию или быть атеистом.
На ~ (сделать) (разг.) добросовестно, хорошо. Сработано на ~.
Для очистки совести (разг.) чтобы не обвинять потом себя в чём-н.
По совести, по совести говоря, вводн. сл. говоря откровенно.
прил. совестный, -ая, -ое (устар.).
нравственность (словарная статья)
НР’АВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности.
прил. нравственный, -ая, -ое. Н. кодекс человека.
духовный (словарная статья)
ДУХ’ОВНЫЙ, -ая, -ое.
1. см. дух 1.
2. Относящийся к религии, к церкви. Духовная музыка. Д. стих. Духовная академия. Духовное училище. Из духовного звания (из духовенства). Духовное лицо (служитель культа).
3. духовная, -ой, ж. То же, что завещание (устар.). Наследство отказано по духовной.
• Духовное завещание (устар.) завещание, духовная.
этика (словарная статья)
'ЭТИКА, -и, ж.
1. Философское учение о морали, ее развитии, принципах, нормах и роли в обществе.
2. Совокупность норм поведения (обычно применительно к какой-н. общественной группе).
парламентская э. Врачебная э. Э. ученого.
прил. этический, -ая, -ое. Этические нормы.
мораль (словарная статья)
МОР’АЛЬ, -и, ж.
1. Нравственные нормы поведения, отношений с людьми, а также сама нравственность. Общечеловеческая м. Человек высокой морали.
2. Логический, поучительный вывод из чего-н. Отсюда м.: так поступать не годится. М. басни.
3. Нравоучение, наставление (разг.). Читать м. кому-н.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
совесть (словарная статья)
прил. совестный, -ая, -ое (устар.).
нравственность (словарная статья)
духовный (словарная статья)
ДУХ’ОВНЫЙ, -ая, -ое.
1. см. дух 1.
этика (словарная статья)
'ЭТИКА, -и, ж.
мораль (словарная статья)
МОР’АЛЬ, -и, ж.
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
наверно от духа социума.
Современная совесть формируется обществом, в обществе обезьян человек имеет советь стадного животного,
Сейчас программистами создается искусственную машинную совесть (АС), Ее создают для искусственного интеллекта, робота, она полностью делают не отличимой и той совестью, которую формирует наше общество, мало того, эту совесть внедряют в человека, и люди совестливые будут стоять на страже нравственности матричного мышления, которой ужу обладают большинство людей.
Американцы программируют совесть спец излучением (1978 год) -это Программы контроля разума, они тогда добились больших результатов. Радиочастотная обработка людей, психотронное зомбирование. Проект МКULTRA (англ. Project MKULTRA, также известен как МК-ULTRA ) кодовое название секретной программы американского ЦРУ
Воспитывал многие тысячелетия предыдущих воплощений. С одного раза не получается ни у кого.
Наталья Калякина
Что ты такое, если можешь ВОСПИТЫВАТЬ СОВЕСТЬ :0
а как она еще передается, генетик диванный?)
Евгения Протасова
)))...блин)))...смешно
а конкретнее?
Совесть генетически не передаётся (с)
====================
С чего бы это, вдруг?
Именно генетически.
Через гены закладывается "вектор порядочности" - положительный, или - отрицательный.
А вот дальше уже от человека и его окружения зависит.
Окончательно фиксируется лет в 12.
====================
С чего бы это, вдруг?
Именно генетически.
Окончательно фиксируется лет в 12.
)))совесть это просто ваше личное субъективное мнение о справедливости не более)))
Наталья Калякина
Не прав ты, гхост бездушия :D
Я не брал, я продал.
Совесть присуща всем людям, она дана Богом, но ее нужно воспитывать. Лучший учебник Библия.