Справедливость пахнет безоговорочным приговором.
В противовес ему, прощение - великодушием и великосердием.
В справедливости торжествуют закон и принцип, в прощении - живое Начало, одним из качеств которого является доброта.
Философия
Где справедливость, там есть место для доброты?
для доброты всегда есть место
Место для доброты есть там где милость и милосердие. А по справедливости подавляющему большинству людей ничего доброго не положено.
... справедливость и есть настоящая форма доброты... иное = обману затейнков лжи в их интересах... думаю...
справедливый (словарная статья)
СПРАВЕДЛ’ИВЫЙ, -ая, -ое; -ив.
1. Действующий беспристрастно; соответствующий истине. С. судья. С. поступок. Справедливое решение. Справедливо (нареч.) оценить.
2. Осуществляемый на законных и честных основаниях. Справедливое требование.
3. Истинный, правильный. Полученные сведения оказались справедливыми. Ваше возмущение вполне справедливо.
сущ. справедливость, -и, ж.
добрый (словарная статья)
Д’ОБРЫЙ, -ая, -ое; добр, добра, добро, добры и добры.
1. Делающий добро другим, отзывчивый, а также выражающий эти качества. Добрая душа. Добрые глаза. Он добр ко мне.
2. Несущий благо, добро, благополучие. Добрые вести. Доброе отношение.
3. Хороший, нравственный. Добрые дела.
4. Дружески близкий, милый. Наши добрые друзья. Мой д. знакомый.
5. Хороший, отличный. В добром здоровье кто-н. (вполне здоров). Д. конь. Д. товар. Д. молодец. Добрая традиция. Доброе старое время (о прошлом; ирон.). Оставить по себе добрую память.
6. Безукоризненный, честный. Доброе имя.
7. Действительно такой большой, не меньший, чем то, что указывается существительным или числительным (разг.). Осталось добрых десять километров. Съел добрых полбуханки.
• Будьте добры, будь добр 1) форма вежливого обращения с просьбой. Будьте добры, позвоните позже; 2) выражение подчёркнутого и настойчивого требования. Будь добр, оставь меня в покое.
Доброго здоровья приветствие при прощании с пожеланием благополучия.
В ~ час! пожелание удачи.
В ~ путь пожелание отъезжающему, а также (перен.) пожелание успеха в каком-н. начинании.
Добрый малый (разг.) о неплохом человеке.
Добрый день (вечер), доброе утро приветствие при встрече.
Люди доброй воли (высок.) честные, прямые люди, искренне стремящиеся к миру, к благу народа.
По доброй воле без принуждения, по своему желанию.
Чего доброго, вводн. сл. (разг.) возможно, пожалуй (при ожидании неприятного). Ещё, чего доброго, явится с визитом.
сущ. доброта, -ы, ж. (к 1 знач.).
обман (словарная статья)
ОБМ’АН, -а, м.
1. см. ~уть.
2. То же, что ложь. На ~е далеко не уедешь (посл.). Пойти на о. (решиться солгать).
3. Ложное представление о чём-н., заблуждение. Ввести в о. О. зрения (зрительная ошибка). О. чувств (ошибка в своём отношении к кому-н., в восприятии кого-чего-н.).
• Даться (дать себя) в ~ (устар. разг.) позволить себя ~уть, перехитрить. Не так-то я прост, в ~ не дамся.
(Ожегов)
справедливый (словарная статья)
СПРАВЕДЛ’ИВЫЙ, -ая, -ое; -ив.
сущ. справедливость, -и, ж.
добрый (словарная статья)
3. Хороший, нравственный. Добрые дела.
В ~ час! пожелание удачи.
сущ. доброта, -ы, ж. (к 1 знач.).
обман (словарная статья)
ОБМ’АН, -а, м.
1. см. ~уть.
(Ожегов)
Вот (предположительно) ты из справедливости убил мужика, который изнасиловал твою сестру. И где здесь место для доброты?
Нет. Где справедливость, там нет места никаким эмоциям.
А где полосы, там и Цельсий.
По справедливости вы за каждую злую мысль, слово и дело должны получить воздаяние. Как и за добро.
Только справедливость часто воспринимается односторонне...мне пряники, а врагу затрещины. Только так справедливость не работает.
Доброта чистая без упрека это скорее категория милости божьей. Несмотря на прошлые жизненные косяки
справедливость из любви к ближним и делается но строго
что такое справедливость.там где есть доброта то там нет несправедливости вообще
Да, в справедливом обществе есть место для доброты. Доброта - важная часть создания здорового и справедливого общества, ее можно использовать для помощи нуждающимся людям, налаживания отношений и укрепления взаимопонимания. Доброта также может быть использована для того, чтобы помочь людям получить доступ к правосудию и обеспечить справедливое отношение к каждому.
если хочешь быть справедливым, надо перестать что либо чувствовать
Начну издалека.
.....
Ко мне справедливость судьбы-это СЛУЧАЙНОСТЬ . Человек родился без рук, -случайность! ( Ник Войчич найдите). Об этом и Иисус говорит. И даже, легко найти. В библии. СЛУЧАЙНОСТЬ.
...
Только проповедники умалчивают. Ибо теряется смысл молитвы!
...
А, вот, ЖДАТЬ справедливости от судьбы, это опасная иллюзия. Кто сильно верит тот кончает жизнь самоубийством! (Мне сказали, значит ты в прошлой жизни был подонком! А, Что это меняет???)
...
К другим .....справедливо я обязан относиться. Это я так решил.
...
К власти я стучусть. За два года послал 16 обращений. К депутатам и 4 партии.
.....
...