Философия

Правы ли те, кто говорит, что самое главное предназначение человека - любить?

мне надо написать сочинение по этой теме, поэтому прошу вас, напишите пожалуйста как вы считаете, правы ли те, кто говорит, что самое главное предназначение человека - любить? желательно с аргументами
Павел Лернер
есть несколько весьма интересных нюансов, которые желательно учитывать - конечно же если быть ответственным и разумным человеком.
1) солнце погаснет.
2) метеорит прилетит
3) галактики столкнутся.
вывод прост - гибель земли неизбежна.
далее
только до края солнечной системы, даже на самом современном двигателе - лететь примерно - 40-60 лет.
далее - тупая физика говорит, что при движении на скорости максимально близкой к света в пределах действия гравитации - при попытке повернуть кораблю на угловую секунду - население корабля превратиться в выжатый фарш.

от сюда возникает вопрос - вы уверены что любовь вам поможет?
Акмарал Канжегалина
Лучший ответ
Павел Лернер спасибо большое!
главное уметь думать мыслить а не любить ...
Эзиз Режепов
А может это поможет как-то разобраться....
Признак любой реальной системы - наличие элемента(ов) разума...
Тут надо "от печки"... материя определяется наличием силы, (атрибут материи)... Если наблюдаем какое-то изменение, то можно утверждать - наблюдаем взаимодействие сил от каких- то материй. Процесс изменяет не только наблюдателя, следовательно процесс - один из видов материи... Обмен жизненными силами - процесс... Зайдите в лес - почувствуете изменение в себе....
Процесс обмена жизненными силами во Вселенной, отождествляют в религиях, с понятием Бога...
Любовь - чувство восприятия жизненных сил... Жизнь - процесс... Дальше уже самостоятельно... Удачи!...
Свойство материи - сохранять себя.... может это и смысл.. Вещество - один из видов материи как и мысль.
Форма (на плоскости - графика, литера..), в объёме - тело... изменяет наблюдателя через скалярную силу... Физика ограничена понятиями только векторных сил...
Решайте, анализируйте самостоятельно...
Система субъект-объект - материальна... В мироздании нет больше ничего..
Истина - договор между субъектами...
Леня Чайкин
Не любил - значит и не жил.. Самому слабо?
Павел Лернер не слабо, мне нужно учитывать мнение других людей, чтобы сочинение вышло хорошим
Предназначение продлить род человеческий. Женщине родить и вырастить детей. Мужчине создать для этого условия.
Сергей Иргалин
Правильно. Правы те, кто считает любовь высшим предназначением человека!!

Человек устроен так, что открыв себя полностью он становится любящим, мудрым, знающим. Он становится как Иисус, как Будда. Всё существование радуется приходу таких людей, они проявляют чудеса понимания и лечат людей любовью.

Посмотрите на пирамиду потребностей человека по Маслоу (найдёте в интернете), базовые потребности - это любить себя, это выживание. Потом потребности становятся более тоньше, выше - любить других, семью, друзей. И высшие потребности это духовные потребности, духовная любовь, когда вы любите всех, когда вы едины со всей вселенной.

Это предназначение всех людей, но почему не все идут этим путём? Священные Писания говорят, что открыть высшую любовь самому нельзя, это дар свыше, быть может накапливая благие дела, вы создадите благоприятную почву для открытия этого дара. И это безусловно высшее благо, идти по пути своего предназначения, тогда открывается блаженство жизни, счастье, знание - это освобождение от страданий, Нирвана, Царство Небесное.
Сергей Ф
Вопрос о предназначении человека - он был предметом долгих размышлений и дебатов на протяжении всей истории человечества. Но говорить, что главное предназначение человека - любить, - это, на мой взгляд, узкий и ошибочный взгляд на то, что значит быть человеком.
Любовь, как ее часто понимают, - это чувство, которое может приносить как радость, так и страдания. Это чувство может быть мимолетным и непредсказуемым, и это не то, что можно создать по своей воле. Сказать, что любовь должна быть самой важной целью человека, значит свести человеческий опыт к одной лишь эмоции и игнорировать все остальные качества и способности, которые делают нас людьми.
Более того, такой взгляд на любовь часто ассоциируется с понятием самоотречения и раболепия. Идея о том, что человек должен любить других превыше всего и ставить их потребности и желания выше своих собственных, на мой взгляд, является опасной и разрушительной философией. Она побуждает людей подавлять свою индивидуальность и творческие способности и жертвовать собственным благополучием ради других.
Вместо того чтобы искать любовь как нашу самую важную цель, я бы утверждал, что предназначение человека - творить и стремиться к совершенству во всех аспектах жизни. Это включает в себя стремление к знаниям, развитие навыков и талантов, а также создание искусства и культуры. Благодаря этой деятельности мы можем выражать свою индивидуальность и формировать окружающий нас мир таким образом, чтобы он имел смысл и приносил удовлетворение.
Конечно, любовь может играть определенную роль в нашей жизни, и она может принести огромное счастье и удовлетворение. Но она не должна быть единственным фокусом нашего существования и не должна использоваться как средство отрицания наших собственных потребностей и желаний. Скорее, любовь должна быть побочным продуктом нашего стремления к совершенству и творчеству, она должна дополнять и усиливать другие наши переживания и достижения.
В заключение хочу сказать, что идея о том, что главное предназначение человека - любить, является ограниченным и ошибочным представлением о том, что значит быть человеком. Вместо этого мы должны стремиться к творчеству и достижению совершенства во всех аспектах нашей жизни и позволить любви быть естественной и обогащающей частью нашего существования.
Павел Лернер спасибо большое!