Философия
Если мир против денег, то я выбираю рабство?
Увы, мир—за деньги! Придётся вам оставаться свободным)
Современный мир не может обойтись без денег, пользуйтесь свободой!
Рабами в древности официально считали тех, кто работает за еду и одежду. К сожалению, с тех пор почти ничего для многих не изменилось.
Татьяна Реченская
Рабами назывались люди с полным отсутствием прав, а не тех, кто работает за еду и одежду.
Я за деньги - за чужие.
я выбираю-деньги,вино,пиво, и красивых женщин!!! ну пельмени с котлетой
Угу. Выбирай. Будешь моим рабом, на шахте работать будешь.
а вместо колоды что?
Преувеличение - враг объективности. Алкоголик - не раб алкоголя. Трудоголик - не раб труда. Мир .... какой мир? Возможно природа против денег, но какое нам дело до природы? Природа человека вся построена на деньгах тысячи лет. По щелчку пальца ничего не изменится.
Деньги штука конечно привычная, но возможно жить и без денег. И почему без денег значит раб? Нынешняя система финансовая кем-то создана и успешно применяется. Также можно вспомнить и другие системы,, наример, в СССР. Также можно создать абсолютно другую систему. Написать под неё ккучу законов светских....
Неизменны только законы природы. И расбтво только в уме.
Из вопроса не ясно что же Вы выбираете - и как сопоставляете деньги и рабство. Не рискну писать пространный комментарий на эту тему поскольку она сегодня весьма и весьма актуальна в идущих сейчас глобальных переменах человеческих сообществ. Ну а все что актуально - всегда под контролем цензуры ...
Думаю что деньги могут быть разными и в своем качестве как инструмента переноса-хранения ликвидности и как технология контроля экономики и связанной с ней людей , процессов развития в глобализации и наоборот в проведении неких национально - кончервативных форм управления. То есть деньги могут быть и символом веры- условным обязательством как например наличные , знаком оборота ликвидности- безналичные , непосредственной ликвидностью как серебро или золото. Большое значение в понятии денеги денежного оборота также имеют центры эмиссии и глобальные регуляторы, которые само собой используют их как средство извлечения дохода из их оборота, и как инструмент поддержания всей экосистемы экономики денег, контроля социума. Это все классические деньги - какими мы привыкли их воспринимать - обезличенная универсальная ликвидность, которая в своей реализации лишена переменной условности - то есть мы можем купить спички , а можем купить дрова, можем купить сегодня , а можем через год , можем отдать жене а можем вернуть долг соседу, можеи потратить их в ларьке напротив подъезда а можем по пути на работу . Но время таких денег на исходе . Завтра нас ждут только цифровые деньги и именно они станут единственным способом товарно-денежных отношений. Новые деньги совсем не то что старые - их принципиальное, базовое отличие в том что их оборот подчинен интерактивной условности. Как это понимать ? Да в принципе ничего сложного - самый простой пример это стимулирование политики город-15 минут. Идея этой политики в том чтобы люди были наиболее активны именно в радиусе 15 минут передвижения от места своего проживания. Скажем хлеб в булочной Вашего района - будет стоить 40 рублей , а с удалением от границы 15 минут он будет стоить все дороже и дороже. Ну и так далее - у Вас проблемы с легкими к примеру - сколько бы денег у Вас не было - Вы не сможете купить сигареты... А если Вы бестолково накапливаете деньги на счету - то свыше определенной суммы их колво будет каждодневно меньшаться стимулируя Вас к экономической активности как покупателя или инвестора. Является ли новая система организации экономики - по сути упразднение денег как способа хранения ликвидности неким вариантом идей Прудона о собственности ? Или все это лишь способ контроля и оптимизации архитектуры управления - неким новым видом рабовладения ? И тут вопрос очень непростой , который впрочем звучит постоянно не находя тем не менее определенного ответа - Где находится суть рабства как явления -в сознании рабов или в плетке рабовладельца ?
Думаю в этих спекуляциях о стремлении властных фатов к нашему порабощению есть некая синтетика, натянутость оправданий своей слабости и растерянности некой конспирологией образов вырвавшихся из заточения сил Зла. То есть не кажется ли Вам что все что мы сейчас видим всего лишь смена технологических укладов в проекциях переустройства социумов ? Да жизнь становится сложнее и соблазнов "удобств", за каждое их которых мы платим принимаемыми условиями (условностью) все больше. Может рабство это просто отсутствие лично синтезированных, а не заимствованных смыслов ? Может Спиноза был прав ? Свобода не в возможности выбирать ,а в осознании своего предназначения , осознании того что все остальное лишь средства к его исполнению....
Рабство означает, что будешь пахать забесплатно, а деньги будут у твоего владельца.
Так, немного о том, что такое рабство ;)
Если мир против денег, то он идёт ***
На самом деле люди пребывают в навязанной им иллюзии о значимости денег как базового элемента миропорядка. Пламен Пасков точно подметил, что деньги - это, прежде всего, система контроля, узда для масс. В романе "Почти как люди" один инопланетянин сказал так: "здесь на Земле вы вкладываете в деньги такой символический смысл, которым не обладает ни одно из известных мне средств обмена. Вы превратили деньги в символ могущества и добродетели, а их недостаток вызывает у вас презрение и считается чуть ли не преступлением. Деньги для вас - это мерило человеческих качеств, мерило успеха, почти что святыня." Деньги должны исчезнуть, главное, чтобы потом доля ресурсов выделялась человеку не как подачка в обмен на лояльность системе глобального контроля, а по праву его существования как человека, как члена социума.
А для чего деньги придумали?
Я за демократию, а не за рабство
Правильно.
А если мир и против денег и против рабства?
А может ещё и против тебя в принципе?
Почему является важным против или за что мир?
Отделяешь ли ты себя от мира?
А может ещё и против тебя в принципе?
Отделяешь ли ты себя от мира?
..возможно вы стали мудрее, проницательней, опытней.., и выбираете не рабство, а система целе-полаганий и ценностей стали меняться, пере-страиваться, и чем тратить свои внутренние ресурсы на карьеризм и достигаторства, вы однажды поняли и решили для себя, лучше сберегу здоровье и свои ресурсы, что здоровье есть корневое-решающее богатство(всё остальное производный из этого процесс).., и в процессе того, когда система приоритетов, ценности стали перестраиваться, вдруг поняли для себя, что ценности Духовные.., Здоровье во всех смыслах.., отношения между Своими людьми.., свободное время для некого творческого развития, а может и само-развития.., дали себе свободу жить и чувствовать, заниматься тем, что приносит, доставляет внутренние радость, гармонию-покой, оставили что с детства нам навязывалось сильно, ценности материальные, что нужно с кем то там боротся за своё право на существование, нужно выживать и достигать, карьерные ступеньки прорывать.., но это не тот путь развития как хотелось бы, для многих это так, вечно в стрессах, не приносит счастья, а со временем может пере-растать и в зависимость от материальных благ, что человек с головой дни и ночи будет мыслить о них, как больше получить, нахапать, и всё такое в этом духе.., тут не вижу счастья, а вечные нервы и стресс, так и поЖить можно не успеть, а действуя по указанному выше методу, и достаток всегда будет финансовый присутствовать, занимаясь любимыми делами с полной внутренней свободой, в наше время это реально.., и можно будет больше с родными пребывать, на Природу выходить, заниматься какими хоби-увлечениями, и так далее, особенно в наши времена это можно, и будут формироватся те самые чувство счастья, внутренних гармонии-покоя..,
..то чувство когда понимаешь, что многие жители деревень живут куда более внутренне счастливы, чем многие городские, мегаполисные белки в колесе с чамоданами.., ))
Мир деньги власть