Философия

Мир без денег, хотели бы вы и каким вы его себе представляете?

В деньгах нет зла, зло в том, как они используется..
Андрей Новиков
Лучший ответ
так уже - только безналичные..
:)
.. карты. и будет коммунизм
был как то рассказ про колонию на другой планете! там не было денег! были обязательства
Да было уже бартерная система, что представлят то.
Анзор Брантов
Это был более справедливый мир.
Т. к. процветали бы производители,
а не банковские воротилы.
Vovan Vovanych
он неизбежен
- зачем тебе деньги если ты настолько самодостаточен что просто не имеешь потребности вступать в коммерческие отношения с другими людьми. Ок шмугл скачай прогу изготовления кроссовок, пусть принтер их напечатает а дрон их мне доставит на пляж по моим координатам, да и пакет пусть прихватит что бы на обратном пути выбросить вот эти - сцука промокшие кроссы
Vovan Vovanych Но ведь принтер
и начинку Вам
все равно придется купить.
То, что не может подвергнуться инфляции - это человеческие энергозатраты (труд). Человек питается - получает энергию, трудится - тратит. Определенной жизнедеятельности соответствуют определенные энергозатраты. Наверняка в соответствующих институтах все определено. Соответственно, на выпуск товара требуются определенные человеческие энергозатраты. Потрудился, получил соответствующее количество часов на карту. Чем совершеннее средства производства (роботизация например) тем меньше будут необходимы человеческие энергозатраты. Такая система подразумевает соблюдение абсолютного равноправия.
Юлия Власова
Нет, это товарообмен. Допустим захочу себе телевизор, а тот человек не захочет картошкой брать.
Элина Романовская нет совсем иначе, я имею ввиду совсем нет валют даже условной
Vovan Vovanych В век интернета
Вы сможете найти человека,
который обменяет
телевизор на картошку.
Если он будет производить
телевизоры, но не будет обменивать
их на еду, то умрет с голода.
Разве он самоубийца?
Если не деньгами, тогда бартером. А это сложней будет
Зачем представлять, было уже, бартером называется.
Нет. Мир без рынка уже невозможен, а рынок подразумевает деньги, в той или иной форме.