Философия

Почему в жизни никак все не рассчитаешь?

... ибо число возможных вариантов развития событий растёт быстрее возможности их расчёта... в науке то явление названо = ПРОКЛЯТИЕ РАЗМЕРНОСТИ (задачи, проблемы)...
... вместе с тем в классической философии существует методика усечения числа вариантов развития событий существенными случаями взаимосвязей объектов посредством Модели сложности (на рисунке они показаны стрелками для каждой точки ветвления древ жизни и познания реальности по категориям)... думаю...

древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.

категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)

Вячеслав Таловский
Лучший ответ
Потому что у Бога на нас совершенно иные планы.
слишком много данных и ещё больше неизвестных :)
Камель Ахмиров
нет таких знаний и возможностей у человеческого мозга
всех исходных данный нет. и не все законы знаем
Тимсон 777
Потому, что свобода выбора - иллюзия
Sohib Musoev