Философия

Почему "щучье веление" никак не присоединится к "моему хотению"?...)))

Иван Олегович
А на всякое хотение должно быть терпение.. и смирение. Об этом доходчиво говорил старец Паисий Святогорец:: "Нет, само по себе сердечное пожелание не является злым. Но вещи, пусть даже и не греховные, пленяя частичку моего сердца, уменьшают мою любовь ко Христу. И такое негреховное хотение тоже становится злым, потому что через него враг мешает моей любви ко Христу. Если я желаю получить что-то полезное, например, книгу, и это полезное пленяет частичку моего сердца, то такое пожелание недобро. Почему книга должна пленять часть моего сердца? Что лучше — хотеть книгу или вожделевать Христа? Любое пожелание человека — каким бы хорошим оно ни казалось, — [всё-таки] ниже, чем желать Христа или Пресвятую Богородицу. Разве может Бог не отдать мне всего Себя, если я отдам Ему свое сердце? Бог ищет сердца человека. "Да́ждь Ми, сы́не, твое́ се́рдце" [1]. И если человек отдаст Ему свое сердце, то после Бог дает ему то, что любит его сердце, лишь бы это было ему не во вред. Сердце не растрачивает себя зря только тогда, когда оно отдается Христу. И только во Христе человек в этой жизни обретает отдачу божественной любви, а в жизни иной, вечной — божественное радование... .
...Желая пользоваться какой-то красивой вещью, я отдаю этой красоте все свое сердце. Для Бога потом в сердце не остается места. Например, проходя мимо какого-то дома, ты видишь роскошные украшения, мрамор, отделку, восхищаешься камнями и кирпичами и оставляешь среди всего этого свое сердце. ..Особенно легко попадаются на эту удочку женщины.. . Если женщине понадобится тарелка, то она будет стараться найти тарелку с цветочками. Можно подумать, что в тарелке без цветочков прокиснет ее стряпня! .."Я, — говорит, — люблю все хорошее, все красивое. Ведь и Бог тоже создал все красивым". Да, это так, но любовь такого человека направлена не к Творцу, а к тварному.
...А потом спрашивают: "Почему мы бесчувственны по отношению к духовному? " Но как же ты придешь в чувство, если твое сердце распылено по шкафчикам и блюдечкам? У тебя нет сердца — есть лишь кусок мяса — сердечная мышца, которая тикает в твоей груди подобно часам. А такой механической работы сердца хватает лишь на то, чтобы ноги переставлять. Потому что немного сердца уходит к одному, немного к другому, и для Христа ничего не остается... " \"Слова. Том I. С болью и любовью о современном человеке. старец Паисий Святогорец
Часть первая. О грехе и диаволе
Глава третья. О мирском духе
Мирские пожелания"\
Анара Казиева
Лучший ответ
Иван Олегович Доброго вечера, Иринушка!..)
Павел Ушаков Вот. Типичная догматика,уводящая от истины и УБИВАЮЩАЯ людей. Всё построено на концепции разделения,но не единства с Богом.При единстве- любви хватает НА ВСЁ,ибо всё и есмь Бог,альфа и омега,включая и САМОГО ЧЕЛОВЕКА,воспринимающего окружающий его мир как себя и как частицу Бога. Старцы много чего (хорошего) писали(см. Добротолюбие,тома 1-4),на вселенских и поместных соборах много что от имени Бога утвердили. В результате цивилизация в стагнации,грехе и убийствах. А сути учения Христа не поняли,его слова вымарали в апокрифы,Бога представили карающим ,осуждающим,лицемерным(в свободе выбора поступков для человека),ограниченным(Ему что то не хватает!?),нуждающимся в Его восхвалении(???!)....и потом дейстуют из таковых представлений о Боге и Его отношении к человеку,судя,карая и лицемеря.Исключительно из желания угодить Богу. Потом удивляемся,что человек может убивать,крича Алла акбар,но своих брёвен в глазу не замечаем.
Она сильно разочаровалась в Емелях.
Sultan+Aiida Sultan Janim
потому что на земле так много хотений, что никаких щук не хватит
волшебных щук мало, а от простого "щучьего веления" толку мало!
Lindas Imagems
Вот щуки...
Ольга Ящук
Совершенномудрые древности говорили ; "все и сейчас значит ничего и никогда! "
Вот и вся причина, резон и следствие в одном флаконе...)))
N. J
Оль, так ведь дураки щук говорящих ловят,
а умные сидят в ответах ))
Радик Радик
Иван Олегович Свет, так и не поняла, то ли меня сейчас похвалила, то ли дурой обозвала...)))))))))
Шучу!...))
Наверное, Вы не там ловите
Настя Корюкина
Вселенная создана выполнять наши желания. Она как огромный и сложный компьютер. И вселенной надо очень чётко, по всем правилам делать запросы. Вы ХОТИТЕ?? ? Да будет исполнено! Вы хотели ХОТЕТЬ?... (сколько лет вы будете это делать, Вселенную не интересует) . Это желание (и ряд аналогичных) Вселенная выполняет без авторизации (Я ЕСМЬ) . Не стоит забывать, что время во Вселенной-ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, и если небрежно оперировать будущим ("Я стану таким то..., найду, куплю... "),то действие формируется, но исполнение откладывается.
Павел Ушаков
дело в корысти
Ну не зря же говорят "Бойтесь своих желаний - они могут исполниться"))))
Ирина Ирка
а щуку поймать???
Михаил Казиник в одной из своих передач "Тайные знаки культуры" утверждал, что "щучье веление" - это Божья воля, так как рыба - это символ Иисуса Христа.
Можно узнать об этом подробнее
http://www.pravoslavie.ru/answers/7028.htm
Поэтому "щучье веление" будет ответом на "мое хотение" только у богоугодного человека - бесхитростного и милосердного, каким и был Емеля..)
Иван Олегович Спасибо большое за ссылку, Вероничка!...
Кали юга ще не кончилася...
Dauren Abdramanov
Смотря какое у вас хотение и как вы сами его желаете)) ) .
P. Aзимов
Для этого еще и шевелиться нужно.