Философия

Есть ли радость там, где нет желаний? Возможно ли существование радости вне желаний?

Анна Павленко
Нет.
Желания - это признак жизни.
Если нет желаний - это труп.
Какая может быть у трупа - радость.
Он лежит как бревно и гниет. И все.
™Весъомый Prod.™ ©Bl@ck Jacket™
Лучший ответ
Может заменить-интерес!))
Дарья Саенко
просветленные буддисты и на высоком уровне реализации всегда испытывают радость не имея желаний
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря... ибо те словари составляют учёные-лингвисты на основе изучения статистики применения слов в устной и письменной речи...
... счастье = эпизодический случай проявления радости на некотором отрезке времени жизни... ибо не всё коту масленица, бывает и Великий пост (посл.)...
... желать - не вредно, надо мочь, но в том нам некому помочь... радость возникает по желанию разве что в детских сказках...
... иное обычно = пустословие = нелепость... думаю...

радость (словарная статья)
Р’АДОСТЬ, -и, ж.
1. Весёлое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения. Испытывать р. Доставить р. Вне себя от радости (очень рад). С ~ю помогу (очень охотно, с полной готовностью).
2. То, что (тот, кто) вызывает такое чувство. Радости жизни. Дети р. матери. Р. ты моя! (часто в обращении).
3. Радостное, счастливое событие, обстоятельство. В семье р.: приехал сын. Случилась большая р.
• На радостях (разг.) по случаю радости, удачи. Погуляем на радостях.
С какой радости? (разг. неодобр.) чего ради, почему.

желать (словарная статья)
ЖЕЛ’АТЬ, -аю, -аешь; несов.
1. чего, кого (что) (с конкретными сущ., разг.), с неопред. или с союзом «чтобы». Испытывать желание, хотеть. Ж. признания. Желаю знать. Желаю, чтобы он вернулся. Желаете кофе или чаю? Ж. невыполнимого. Много желающих (сущ.) попасть на выставку. Оставляет ж. лучшего или многого (о чём-н., что в настоящем своём виде недостаточно хорошо).
2. кому кого (чего) или с неопред. Высказывать какие-н. пожелания. Ж. счастья. Желаю вам хорошо отдохнуть.
сов. по~, -аю, -аешь.
(Ожегов)
Вырвав вчера на корню всяческое желание бегать по городу в поисках орехового хлеба,яростно сообщив подруге да ну нафиг,такой стресс..сегодня увидев дверь в заветный магазин,пожала плечами,категорически без желания,скучным даже тоном поинтересовалась есть ли..неожиданно услышав да,вам нарезать,в пакет,с собой,оплачивать картой и пропустив все эти слова мимо ушей..чуть не скрылась не оплатив с этим заветным пакетом.идя по мрачной,серой улице,изображала туриста,уплетая наисвежайший хлеб,радость старательно заметала метель!)
Алёна Дениченко золотая лихорадка
Алёна Дениченко на здоровье))
Алёна Дениченко как вкусно ты рассказываешь,а самогоночки от которой захочется поржать и забить копытом ..под груздочек
Без желаний человек психически мертв, о какой радости без желаний может идти речь
Когда желание исполняется,то приходит радость,а желания то уже нет.....)))
Гляньте философию буддизма: нет желаний = нет проблем))
Татьяна Вахромина значит у них желание быть буддистом - не должно поощряться, ибо желание ))
Радость может быть только в одном случае, если ты с нею поделился с другим. В противном случае она превращаеся всего лишь в очередное исполнение желаемого. И только.
Анна Луценко