Философия

По Будде : нет желаний - нет страданий... а радость при этом есть ли?...

Ментальная гигиена для буддиста, как чистка зубов. Не случайно ведь именно буддийский мир привнес в мировую культуру представление о множестве утонченных, эстетически возвышенных радостей. –
Цветы — весной,
Кукушка — летом.
Осенью — луна.
Чистый и холодный снег —
Зимой.
(учитель дзэн Догэн)

Вопрос в другом: совпадают ли у нас с Буддой представления о радости?
Михаил Николаев
Лучший ответ
По исполнению.
просветление это безграничная радость и свобода
Дима Иванов
есть нирвана...
Нирва́на, Нибба́на (от санскр. निर्वाण, nirvāṇa IAST, пали nibbāna — «угасание», «прекращение», «отсутствие волнения») — понятие в индийской религиозной мысли, обозначающее высшую цель всех живых существ и играющее важнейшую роль в буддизме. Существует множество определений понятия «нирвана», но обычно оно связывается с состоянием освобождения от страданий, свойственных бытию в сансаре. В буддизме нирвана:
- свобода от желаний, страданий и привязанностей (отсутствие их влияния на события жизни);
- освобождение от страдания, от круга рождений (сансары);
- состояние сознания, в котором элементы санатаны — потока сознания (дхармы) пребывают в покое;
- высшая цель устремлений верующих в раннем буддизме и в тхераваде, достижимая после искоренения всех омрачений («нирвана с остатком»)
Помимо «нирваны с остатком» в палийских суттах различают «нирвану без остатка» (паринирвана). Кроме того, иногда упоминают «непостоянную нирвану», о которой говорят как об умиротворении (шанти) или о состоянии Будды, превзошедшего нирвану и сансару. В позднем индийском и в тибетском буддизме используется понятие «естественной нирваны» или пустоты (шуньята). Лонгчен Рабджам связал нирвану с ригпа (состоянием Изначального будды Самантабхадры)
Понятие нирваны в буддизме является непростым. Даже сам Будда не мог дать точное определение. Он утверждал, что это состояние небытия без обычных мыслей, волнений, тревог и не считал его полным покоем и удовлетворением. В переводе слово означает «угасание, конец».

на мой же непросвещенный взгляд, Нирвана - это созерцине покоя... полного покоя (ср. концовку романа "Мастер и Маргарита" М. Булгакова - дарован ПОКОЙ...)
БУ*ДДА - делая (Д) дары (ДА), устремляется ко всё большему (Б) покровительству (У) - власти.
У Слонопотама исчерпывающий ответ!
Нечего дополнить.
Янина Сапсай
Это и есть радость.
Лейла Алиева
«Представьте, что у вас все есть» — любимое упражнение Будды
Как-то раз после проповеди Будда был окружен большим количеством людей. Проповедь касалась искусства следования Дхарме и вызвала у людей недоумение и массу вопросов, сводившихся, по сути, к одному: как найти свое призвание, как среди множества мирских забот узнать и исполнить собственное предназначение?
Будда предложил оставшимся сделать его любимое упражнение.

«Представьте, что у вас все есть, — сказал Учитель, — деньги, жилье, друзья, слава, власть — все, что вам кажется необходимым. Вы умны и красивы, ваше тело здорово. Вы обладаете всем, чего бы вы только не пожелали, во всех мирах. И вот вы просыпаетесь утром, встаете, начинается новый день. Что вы будете делать?»

Людям вначале было очень сложно это представить — по инерции мысли возвращались к удовлетворению привычных ежедневных потребностей. Но вот одному удалось абстрагироваться, потом другому, третьему — упражнение стало давать результаты. Кто-то заговорил о том, что займется воспитанием детей, другой увидел себя изучающим движение звезд, третий захотел строить удобные для жизни города. А кто-то просто сказал, что если у него все есть, то он пойдет делиться этим с нуждающимися.
«Вы только что рассказали мне о своем предназначении, — подвел итог Будда. — Осталось, не теряя времени, начать его исполнять. Так поспешите же».
он говорит о чистоте) это и есть всё светлое, в том числе и радость, желания они как писаны чернилами на белом, если их стереть, белого станет больше
Айгерим Андосова Т. е ребенок не чист? Если он желает то одно то другое и в этом его неиссякаемая радость. Желание гулять, бегать, плавать, есть, пить, играть.... это основа жизни! Жизнь и есть желания. Без них нет жизни. Другой вопрос чтобы не зависеть от них до умопомрачения, не отождествляться. И будда не говорил такой чуши про желания. Зато все бездумно повторяют исковерканое сто раз.
Не всяких желаний вообще, если уж исходить из столь примитивного понимания, а только тех, которые основаны на трёх омрачающих эмоциях (ненависти, алчности и (ли) тупости).

А радость, согласно буддизму - это естественное и чистое состояние ума, свободного от омрачений.
Танюшка Курицына Вот ты сказочник))))
"По Будде" корень страданий в неведении, желания тут вторичны и никто среди буддистов никогда от естественных желаний/потребностей избавляться не собирался ведь в большинстве своем это люди умные и адекватные, что же касается "радости", если в Вашем Оля вопросе речь не идет об эмоциональных аффектах в духе восторженных идиотов, то да конечно - бодрость духа и сочувственная улыбка для попутных и встречных, лежат у нас - не в самом дальнем кармане.
Нет у них радости, а есть чель достигнуть нирваны, а нирвана это просто небытие смерть.
Александр Камаев Нервана - истиынный покой вне представлений, а вы берётесь рассуждать о том, в чём несведущи.
В основе жизни лежит порочная потребность, из которой и произрастает желание.
насчет желаний - это ошибка перевода. дело в привязанностях, то бишь системных логических ошибках, не в желаниях.

насчет радости буддизм это не рагламентирует, оставля на откуп практикующим. регламентирует как по голове себя не бить и, за счет этого, жить спокойнее. подавляющее большинство практикующих нормальные люди и радоваться жизни не забывают. :) буддийская практика делает эту радость более яркой и безопасной.
Руслан Карпов
Нет желаний нет жизни, жизнь это и есть желания. Другой вопрос какие они.
И бедного Буду как уже не коверкали, и думаю, он не говорил такой фигни.
А не переоценена ли нами радость на фоне вечного страдания? Не лежит ль в основе к радости стремления, стремление страданья боль облегчить?
Aida Tolegenova
Нет надежды (кроме на то, чтобы умереть и попасть к Богу) - нет страданий.