Философия

Нет желаний, нет страданий?

"Бесконечные желания порождают бесконечные страдания" - примерно так говорил Сиддхартха Гаутама, достигший состояния Будды в своей медитации. Постоянно желая что-то мы своим умом забегаем вперед, предвкушая то чувство удовлетворения или даже счастья, которое обретём если получим желаемое. При этом мы испытываем чувство неудовлетворения, либо некий дискомфорт оттого, что в данный момент мы этого не имеем. То есть непосредственно в данный конкретный момент нас сложно назвать счастливыми. Мы не находимся в состоянии "здесь и сейчас". Мы не живем в этот момент, мы не наслаждаемся своей жизнью.. .
Обретя желаемое, нам очень хочется продлить испытываемое чувство удовлетворения, облегчения, торжества, некое подобие счастья. Но, оно слишком быстро заканчивается, и как бы вы ни старались искусственно его растянуть, ничего не помогает. Вы испытываете некое разочарование. Но природа человека такова, кто бы это не отрицал, чтобы быть счастливым, стремиться к счастью.. . Поэтому естественным образом возникает следующее желание. И так всю жизнь. А жизнь с каждым вдохом и выдохом становится всё короче, а счастье не достигнуто.
Совершенно не правы те, кто считает, что без желаний человек превратится в робота или в животное.. . Животное, кстати имеет массу инстинктивных желаний. А работ не имеет сознания.
Ради чего тогда стоит жить? И стоит ли жить вообще без желаний, без страданий? ! Ради этого только и стоит жить, чтобы ощутить, полноценно ощутить хотя бы единственный миг своей жизни, осознать его, понять, как он прекрасен, как все сейчас прекрасно, как всё сейчас вечно, как всё пропитано любовью, какое всё сейчас живое.. . Единственное желание, которое мешает в какой-то момент слиться с вечностью - это желание жить без желаний.
Andrei Zlotesco
Лучший ответ
Бог есть Бог: Господь и
Сатана
,
Добро
и
Зло
.
Бог есть Покой, Покой есть Бог.

Добро
Зло
,
Зло
Добро
.
Истина - покой, покой - истина.
Мудрость успокаивает, покой умудряет.
Не желай радости, не желай горя, покой - дом Божий.
Успокаивай и успокаивайся.
Путь к Богу - жить божественным.
Денис Борисов
А зачем жить??
Как чувства легко растерять в суете,
И как повисают слова в пустоте.. .
так часто бывает, где нету пути,
Но просятся ноги куда-то идти. .

Глаза ищут свет, но туман, словно вор,
все взоры крадёт, свой меняя узор.
И вкус пропадает, и запах, и цвет,
Их надо обресть, у нас времени нет,
Ведь жизнь - ограничена рамками дат,
Что пишут на камне надгробных палат... .
Будда так считал...
Олег Мясников
нет желаний, нет страданий, нет достижений, нет радости. В чем тогда смысл и чем тогда отличаемся от робота или животного?
Рустем Газизов
а также нет радости от их исполнения, нет стремления к их осуществлению, и вообще интереса к жизни..
А что тут скажешь? Ни чего тут и не скажешь, и не добавишь, не возмешь и не вынешь
***викуля*** ***
Глупость.. . А как же желание стать лучше?