Философия

Дьявола называют отцом лжи. В чем конкретно он обманул и кого именно? Современные люди по прежнему обмануты им?

Может Дьявол познал/изучил ложь, лучше всех остальных, сделал из этого науку. Люди так не могут, как Дьявол.
Виктория
Лучший ответ
людишек он обманул.
его 800лет богом считали.
Маргарита Бугакова Откуда сведения?
Почему в прош.времени, что изменилось?
а то
Елена Сергеева он твой князь и хгаспаден человех ...и мир твой тожэ таков и ты служышь ему в невежэстве преступном
Диавол переводится, как клеветник.
Он наговаривает ложь, извращает мотивы и поступки Бога и человека.
Собственно, по его клевете у человека предвзятое мнение о характере Бога.
Для того и пришел Иисус Христос, чтобы открыть людям характер Божий, чтобы человек вернулся к Богу и не погиб.
18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18)
Raisa Botnari
Сандугаш Алимбекова http://articles.prediger.ru/bibliya_ob_isobrageniyah?ysclid=lf3lrmvyao816805488#i

Читайте про иконы на основании писания. А не свои лживые измышления…
А Б-га Моисей видел. Б-говидец вроде. И ещё за долго до Моисея с кем дрался. Исаак вроде
Маргарита Бугакова Николай, спасибо за ответ. Но вы так и не пояснили, в чем конкретно-то ложь, например?
Может просто признать что не знаете?
Почему религиозные люди так бояться признать своё неведение? Или заблуждения свои. Уж как только не изощряются, лишь бы не признать очевидное, в том числе самим себе... (не лично о вас, а вообще )
Люди верят Дьяволам и Блудницам,хотя те сами предупреждают,что они-лжецы.Кто виноват?)
Маргарита Бугакова Не знаю о чем вы. Где конкретно они предупреждали?
Газинур Латыпов Во всех писаниях .
Никого. Он справедлив. И глумится над теми, кто грех возвел в ранг добродетели.
Он хоть и падший ангел, но всё же ангел, и его функция скорее выводить людей на чистую воду, искушать, чтобы человек мог сказать "нет" свему внутреннему дьяволу, тем самым победив порочное в себе.
Если бы было иначе, мир был бы перевернутым, и Богу он был бы не нужен, поскольку Бог - создатель всего.
Nursulan Junusbek
Маргарита Бугакова Любопытная идея )
Совсем не уверен что это так, но..
А на мой взгляд, много путаницы в этом, подмены понятий.. Люди запутались гораздо сильнее чем кажется. В частности - кто такой дьявол, кто такой бог.. Всё перепутано.
Создал лживые религии, чтобы дурить людям мозги. Как Вам такой вариант?
Маргарита Бугакова Спасибо. Очень даже резонно и логично. Я примерно к такому выводу и пришел.

А Вы давно это поняли?
В христианстве дьявола или сатану часто называют отцом лжи, потому что считается, что он обманул Еву в Эдемском саду, заставив ее и Адама ослушаться Бога и съесть запретный плод, что привело к грехопадению Человека. Также считается, что дьявол обманывает и искушает людей ко греху, уводя их от Бога и к духовному разрушению.
Что касается того, по-прежнему ли современные люди обмануты дьяволом, это вопрос личных и теологических убеждений. Некоторые христиане верят, что дьявол и его демоны действуют в мире, стремясь обмануть и искушать людей, отдаляя их от Бога. Другие могут рассматривать концепцию дьявола как символ…