Философия

Почему для современного человека по-прежнему актуальны отношения "свой-чужой"?...и даже акутульней, чем раньше?..

И конца этому не видно. Сын говорил. что мог бы открыть тысячи видов бизнеса. Проблема одна - где надежных людей взять? Где они. свои?
ВАс не удивляет . что среди десятков знакомых друзей единицы.?. Свой, это проверенный. надежный человек.
Татьяна Адамович
Лучший ответ
так своя рубашка ближе к телу
Таковы -законы общежития...
Сергей Куксин
Потому что слишком много врут, выдавая себя за патриотов.
потому что эта граница размывается сейчас сознательно. следствие: рабство.
Со-временный человек живёт со временем (с представлением о конечности своего бытия). Его мозг (всё миро-воззрение) зациклен на этом конце. Смерть – единственная точка опоры со-временного человека, на которую он молится, как на «бога» (преклоняется как «богу»). Он всё сводит к концу (всё вокруг себя сводит в могилу, убивает – ради того, чтобы самому остаться (ещё какое-то время) живым. Он живёт в ногу со временем.

Иначе говоря, он живёт в ногу со смертью (сам будучи этой самой «смертью», которой он так боится и которой не видит в себе). Со-временный человек сеет вокруг себя смерть (и рождение). Вокруг него всё мерцает (загорается и гаснет, включается и выключается, начинается и заканчивается), создавая у него (у смерти) иллюзию жизни.
Сам человек (смерть – истинное я) не мерцает (не меняется).
Мерцает свой («ложное я») и чужой («другие»). Мерцает «Слово божье» (образ, лик божий) – язык (великий и могучий).

Чем больше человек живёт в ногу со временем (чем больше озабочен своим концом – смертью), тем актуальнее для него отношения «свой-чужой».
Например, в раннем детстве мы не озабочены смертью («родители» ещё не внушили нам свой страх смерти). Для юного человека смерть где-то далеко. Он поэтому «глуп» и не привык считать - не привык думать о смерти, привык жить (в большей мере) как бес-смертный.

Чем больше человек озабочен смертью (=чем больше он изобретает сам себе смерть), тем быстрее он умирает. Смерть (идея смерти, страх смерти) очень притягательна. Смерь – (единственная) «любовь всей жизни» человека. Она засасывает его в себя как воронка.

Фактически смерти («о необходимости которой всё время говорили большевики») нет. Но человек не может мыслить иначе как категориями начала и конца. К этому его принуждает «Слово божье» («народная молва», «преданья старины глубокой»). Слово не умеет не делить (кромсать) некую бесконечность на отрезки (=на всегда двоичные образы, двоичные понятия). Слово – двоичный код, которым человек творит себе (радужную) иллюзию этого мира.

Именно смерть делает человека страстным, влюблённым (всегда лишь в "себя"). Человек влюблён в "себя" ("ложное я") =влюблён в "смерть". И эта любовь становится у со-временного человека всё актуальнее и актуальнее...

«Я десять лет назад не обходил преград,
Бывал им только pад,
Так было веселей.
Я бы мог повернуть назад,
Если б мы были чуть взрослей.

Вот опять неверный ход - я очки теpял,
И я не понимал,
Что можно проиграть.
Hо! но меня спасло,
Что в те годы я не любил считать.

Если бы мы были,
Если бы мы были взрослей.
Если бы мы были,
Если бы мы были взрослей,
Были бы взрослей.

Как сделать новый шаг?
Может, напрямик, а может быть, в обход,
Где мягче, где теплей.
Каждый шаг я б прошел не так
Если б мы были взрослей. …»
А что, современные люди перестали делиться на своих и чужих о_О?
Эля Бакинская
Сама наивность..))
Андрей Тюриков
Защитная реакция на уровне подсознания. Иногда начинаешь общаться с человеком, а мозг буквально кричит: Беги!)))
Farrux Ergashov
Человек интуитивно понимает если всех считать своими. то это ему дорого обойдётся, а если всех чужими, то и не выживешь, приходится делить и даже социальные пирамиды выстраивать.
Azat Satiev