Апостол Иоанн под вдохновением от Бога написал: «Называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную» (Откровение 12:9). Позже Иоанн говорил: «Мы знаем, что принадлежим Богу, хотя весь мир находится во власти лукавого» (1 Иоанна 5:19, СоП) . Этот стих подтверждает справедливость слов Иисуса, записанных Иоанном в Евангелии: «Идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего» (Иоанна 14:30).
Как непохоже это библейское учение на то, во что сегодня верят люди. «Говорить о Дьяволе сейчас явно немодно. В наш век науки и скептицизма для Сатаны не осталось места», — отмечается в газете «Catholic Herald». Но Иисус однажды обличил тех, кто хотел его убить, словами: «Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоанна 8:44).
Библия дает разумное объяснение действиям Сатаны. Она показывает, почему, несмотря на то что большинство людей хотят жить в мире и согласии, общество раздирается ненавистью, войнами и бессмысленной жестокостью, как видно из случая в Данблейне (о нем рассказывается на страницах 3 и 4). К тому же Сатана не единственный враг, с которым приходится бороться. Библия предупреждает и о существовании демонов — злых духовных созданий, давно присоединившихся к Сатане, чтобы обольщать и мучить человечество (Иуды 6). Иисус Христос многократно противостоял этим духам и показывал свое превосходство над ними (Матфея 12:22—24; Луки 9:37—43).
Истинный Бог, Иегова, замыслил очистить землю от беззакония и окончательно разрушить дела Сатаны и его демонов. Благодаря знанию об Иегове мы можем твердо верить в его обещания. Иегова говорит: «Прежде меня не существовал Бог, и после Меня не будет. Я, Я Иегова, и нет Спасителя кроме Меня» . Иегова на самом деле живой Бог для всех, кто знает его, кто поклоняется и служит ему. В нем и только в нем — наша единственная надежда на спасение (Исаия 43:10, 11, ПАМ) .
Философия
почему дьявола называют князь мира сего? он повелитель человечества. или повелитель сансары?
он никак не может быть повелителем сансары, там только символ змея кусающая себя за хвост
Он не повелитель человечества... он изгнанник. В нём нет зла...
Он отец смерти, и ни чей он ни повелитель, он лжец, и искуситель.